реклама:

Яким методом точно визначити схід-захід

Тема в разделе "Коллекторы концентраторы", создана пользователем Romchuk, 20 окт 2015.

1. Romchuk

Romchuk Активист

Симпатии:
    6
    Из:
    Львів
    Допоможіть якими методами можна досить точно визначити схід захід. Планую спроектувати станцію на подобі цієї

Але все це хочиться зробити набагато точніше.Параболи будуть нарізатись на фрезерному станку.Хочу получити тонший зайчик.Ну це все таке... )
    Але для цього всього діля я хочу зробити фундамент.Типо такого як у авта даного сайту.
    Але от постала ще одна задача.Потрібно досить точно його орієнтувати по полюсах Схід-захід.НАприклад компас мені не дуже допоможе.Ну хіба що він буде в діаметрі 0.5 метра ) І не відомо на скільки він точний.Якщо взяти планшет ,то на ньому також стрілочка гуляє постійно. ТОбто якщо станція буде довжиною 20 метрів то думаю що тут кожен градус грає роль.Особливо якщо я хочу получити тонкий зайчик.Хто що думає по даному питанню?

2. Семеныч

Семеныч Житель форума

Симпатии:
    150
    Из:
    Жмеринка
    Romchuk нравится это.
  3. Алекссс

Алекссс Житель форума

Симпатии:
    130
    Из:
    Днепропетровск
    Ну сделать фундамент примерный по GPSу , и когда сделаете саму параболу - то в конструкции сделать функцию точной подгонки

4. house4u

house4u Администратор Команда форума

Симпатии:
    995
    Из:
    Одесса
    Сейчас, пока время еще летнее - то солнце на юге примерно в 13:00 для центра Украины. Чуть раньше для востока, и позже для западной. В среднем на 15 - 20 минут.

Можно еще вбить вертикальную тонкую планку, на ровной площадке и в раойне полдня отмечать длину тени от палки. Самая короткая тень будет в иситнный полдень для данной местности. Солнце в этот момент строго на юге.

Семеныч нравится это.
  5. Romchuk

Romchuk Активист

Симпатии:
    6
    Из:
    Львів
    Не зовсім зрозумів....

6. Romchuk

Romchuk Активист

Симпатии:
    6
    Из:
    Львів
  7. Garik

Garik Житель форума

Симпатии:
    428
    Из:
    Vitebsk
    @Romchuk Советую не заморачиваться по поводу очень
    точной установки. Плюс минус 3-6 градусов, ни какой
    роЯли вообще не играет. Ну будет у вас на 1 % меньше,
    или больше - вы этого даже и не заметите.
    Лучше сосредоточтесь на хорошей теплоизоляции.
    Теплопотери - Это более существенный вопрос.
    Удачи!
    ЗЫ: Ещё забыл сказать: для Андроид телефонов, есть куча
    бесплатных програм Компасов. Это конечно не GPS и не
    GLONAS, но работает точно и без проблем.
    Заходишь в гугл-плай, и устанавливаешь себе ту которая
    понравится. Правда, не все телефоны имеют магнитный
    датчик. Но большая часть имеет.
    Так что проблем не возникнет, можно попросить у соседа
    на пару минут..

Последнее редактирование: 20 окт 2015
    Семеныч нравится это.
  8. Romchuk

Romchuk Активист

Симпатии:
    6
    Из:
    Львів
    якщо фокусувати зайчик в 5 см параболою шириною 2 метра, то мені здаєтся що пару градусів грає роль.На рахунок компасів на планшетах також бавився.Стрілка гуляє +- 2 градуса.

9. Rasen

Rasen Интересующийся

Симпатии:
    1
    Из:
    Украины
    Romchuk, самый простой и одновременно точный способ, это определить юг по самой короткой тени от вертикальной палки.
    И, если Вы хотите построить такую конструкцию, советую сделать абсорбер в коробе, прозрачном и с низу, и с верху. Тогда трубы будут нагреваться и прямыми лучами и отражёнными от концентраторов, что продлит время работы коллектора и повысит его КПД.

10. agere

agere Житель форума

Симпатии:
    108
    Из:
    Lutsk, Ukraine
    Про орієнтацію коллекторів Юрко (Миргород)
    " 33agere3 месяца назад
    Підскажіть, по яких приладах звіряєте орієнтацію рядів СК, і чи настільки точність потрібна - щоб враховувати в компаса https://ru.wikipedia.org/wiki/Магнитное_склонение ? Тут пишуть https://fly.rocketroute.com/plates/...P.pdf?cmd=pdf&docid=400000000138310&icao=UKHP що в Полтаві величина "магнитного склонения" складає 7 градусів
    Свернуть
    Ответить

сергей юрко3 месяца назад
    +33agere Компас использовать нельзя: ошибка установки будет 10-20 градусов (это неприемлемо). Я рекомендую использовать для установки Google-карту. Я опишу этот метод в одном из своих видео, которое размещу на этом Ютуб-канале в ближайшие недели-месяцы "
    Тобто точність орієнтації для системи Юрко треба досить достовірна(магнітний компас на градусів зо 7 в Українських умовах "бреше").
    Для пласких коллекторів градусів зо 20-25 відхилення від Південного напрямку не страшне.

11. Rasen

Rasen Интересующийся

Симпатии:
    1
    Из:
    Украины
    Игры с компасом, как танцы с бубном.
    Солнечный прибор нужно и ориентировать только по солнцу и никак иначе.

12. Romchuk

Romchuk Активист

Симпатии:
    6
    Из:
    Львів
реклама:

Поделиться этой страницей