реклама:

Как распорядится нагретым теплоносителем из ТА? ( в сезон отопления )

Тема в разделе "Отопление", создана пользователем Oto, 20 июл 2017.

1. Oto

Oto Активист

Симпатии:
    16
    Из:
    Запорожье
    Привет всем.

Требуются идеи (обсуждение), как следует распорядиться нагретым теплоносителем для отопления, в межсезонье (и возможно ели будет «удача» с солнечными днями зимой, тоже этот алгоритм сгодится), от тепло - аккумулятора (далее употребляю просто ТА-2 , так как у меня на принципиальной схеме он так обозначен).

Если условно взять, что ТА-2 емкостью 1000литров, сомневаюсь, что даже если он будет нагрет до +80°C расхода его тепла вряд - ли хватит на всю ночь, (не знаю как у других, в моем случае точно не хватит).

Давайте обсудим, какие условия нужно использовать, чтобы производить отбор теплоносителя из ТА-2, для обогрева помещения.

На мое мнение, выглядеть это должно быть так.

1) Датчик комнатной температуры, если ниже* +21°C , программа разрешает Ц.Насосу отбор теплоносителя из ТА-2.

2) Температура теплоносителя в ТА-2 не меньше чем* +30°C, программа разрешает Ц.Насосу отбор теплоносителя из ТА-2.

3) Программа управляет системой подмеса, через трехходовый кран, теплоноситель более чем* +45°C из ТА-2, не поступает в СО.

4)Комнатная температура меньше чем* +21°C в ТА-2 меньше чем +30°C, программа разрешает включение дополнительных приборов отопления (газовый котел, или электро тэны)

(* примечания отмеченные *, предполагают, что эти параметры, каждый пользователь выбирает на свое усмотрение…).

Вот так вот этот «хитрый» режим управления, у меня помещается в четыре пункта.

Что – то маловато будет, прошу добавить упущенные условия.
    ---------------------------------------------
    P.S. добавления
    5) Суточное расписание нагрева помещения.

Последнее редактирование: 21 июл 2017
  2. ocrimenco

ocrimenco Житель форума

Симпатии:
    207
    Из:
    запорожье
    У меня было ещё условие если на улице зимой солнечно днём то остановить прокачку т.к. хватало тепла с окон и веранда прогревалась..но это каждому эксперементально подбирать......если теплый пол надо подачу ниже ставить........на ночь с 1 можно подачу блокировать всеравно все спят а в 6 включить....

3. Oto

Oto Активист

Симпатии:
    16
    Из:
    Запорожье
    Мое описание в пункте №1 практически дублирует то действие которое вы описали,
    Если будет солнечный день то естественно , через оконные проемы будет дополнительный нагрев жилых помещений, на что и отреагирует датчик комнатной температуры,
    комнатная температура повысится, отбор теплоносителя из ТА-2 прекратится.

Это да , нужный вариант для экономного расхода ...
    Это нужно чтобы было суточное расписание для обогрева помещения,
    только делать не полное отключение расхода теплоносителя, а с контролем по минимуму комнатной температуры.
    Например с 15 -00 до 23-00 в помещении должна быть температура 23°C ,
    с 23-00 до до 5-00 20°C ,
    с 5 -00 до 9-00 опять 23°C и т.д.

Dok нравится это.
  4. ocrimenco

ocrimenco Житель форума

Симпатии:
    207
    Из:
    запорожье
    у меня датчик стоял в веранде и как она утром прогревалась - отключался насос \ не для всех т.к. у меня веранда почти вокруг всего дома\

5. RuSsOmAxA

RuSsOmAxA Новичок

Симпатии:
    0
    Из:
    Almaty
    А если применить такую схему:
    Вмонтировать в ТА-2 второй теплообменник и с него брать вход на СО, но через газовую колонку, которая уже будет догревать антифриз до нужной температуры.
    Мне кажется нет необходимости греть газовой колонкой ТА-2.

6. Oto

Oto Активист

Симпатии:
    16
    Из:
    Запорожье
    Мы наверно чуть по разному представляем тему вопроса,
    если вы апеллировали к тексту написаному мной раннее
    Имеется в виду что в доме уже есть раздельные варианты "генераторов тепла".
    ТА-2 сам по себе, газовый котел работает в системе отопления сам по себе.
    Просто имеем приоритет , если в ТА-2 есть нагретый теплоноситель, то мы используем его для нагрева в помещении, опять же если в этом есть необходимость.
    Однако может быть так , что помещение нужно обогревать а ТА-2 "холодный" , вот тут программа и разрешает включение газового котла на обогрев помещения, но ему ни в коем случае нет надобности нагревать ТА-2, так как сам газовый котел эффективно работает напрямую с системой отопления, он может очень точно поддерживать нагрев теплоносителя в системе отопления.
    У газового котла нет свойства чтобы производить избыточный нагрев, который нужно накапливать в ТА-2, поэтому в этом нет никакой практичности, он просто включается и греет СО помещения.

По поводу моего вопроса "Как распорядится нагретым теплоносителем из ТА? ( в сезон отопления )"
    В принципе я уже определился, и дело так сказать сделано
    DSC03910.JPG
    Всем спасибо за участие.

И вот еще может кому интересно будет..
    Вот так в летнее время уменьшаю избыточный нагрев ГВС.

В моей ситуации это самое простое решение..
    Бак ГВС 200 литров, образно говоря, в жаркий день под прямыми солнечными лучами достаточно 10
    вакуумных трубок чтобы "закипятить" в нем воду.
    Нет лишнего перегрева , нет лишнего расхода электроэнергии (сейчас в среднем имею 0.2 кВт в день).
    В общем можно сказать с одной бедой -"летним перегревом" справился,
    осталось второе. справится с "зимним недогревом" :).

social и Dok нравится это.
  7. lihach

lihach Интересующийся

Симпатии:
    0
    Из:
    Одесса
    Пруд -аккумулятор и будет вам счастье Довольно просто рассчитать необходимый обьем и температуру для обеспечения своего счастья

8. social

social Житель форума

Симпатии:
    24
    Из:
    Одесса
    А как ведет себя штора во время ветра? нет опасности для трубок?

реклама:

Поделиться этой страницей