реклама:

Какого объема ТА мне нужен?

Тема в разделе "Тепловые аккумуляторы и методы накопления тепла", создана пользователем Олег Ладыжинский, 8 ноя 2015.

1. Олег Ладыжинский

Олег Ладыжинский Житель форума

Симпатии:
    43
    Из:
    г. Ладыжин, Винницкая обл.
    собственно вопрос в названии темы

у меня в системе есть:

бак косвенного нагрева воды ГВС - Drazice на 300л.
    газовый одноконтурный котел 32кВт
    солнечные плоские коллекторы 2 шт (+ 2 вакуумних по 30 труб или/и концентратор (в планах))
    твердотопливный котел

потребители тепла:
    2 душа и ванная
    дом 250 кв.м теплый пол + горячий контур
    теплица (в планах)

- Чего я хочу от ТА?
    - Я хочу сократить до минимума расход газа!

Dok нравится это.
  2. master

master Житель форума

Симпатии:
    25
    Из:
    Украина
    --- Добавлено, 8 ноя 2015 ---
    лучше подбирать ТА под котел, в зависимости от мощности котла
    а потом подбирать сколько нужно СК для ТА

Последнее редактирование: 8 ноя 2015
    Олег Ладыжинский и Любомир нравится это.
  3. bazil19

bazil19 Житель форума

Симпатии:
    253
    Из:
    Бишкек
    Просто ТА в этом деле не помощник, если нет достаточного количества коллекторов.
    Газовый котёл и без ТА работает прекрасно, ну может быть вкл-выкл чаще.

Те коллектора что сейчас стоят, и те, что планируется добавить- это на дом 250 м2 очень мало. Сколько примерно у вас суточный расход в кВт*ч на отопление при средних минусах на улице?

На нормально утеплённый дом ваших размеров, чтобы реально экономить газ- коллекторов нужно минимум от 20 м2 и выше, а ТА на 3-5 кубов.
    Подбирать ТА под котёл нужно тогда, когда котёл твёрдотопливный и плохо поддаётся регулировке. Газовый котёл имеет очень широкий диапазон регулирования, и его можно очень точно настроить под необходимые потребности даже без ТА.

СК нужно подбирать не под ТА, а исходя из существующих потребностей в ГВС и энергозатрат на отопление дома. Если СК не дают в идеальных погодных условиях хотя бы 40-50% от потребностей, то смысла городить огород с ТА и объединением с системой отопления нет.

4. master

master Житель форума

Симпатии:
    25
    Из:
    Украина
    Прошлую зиму топил котлом верхнего горения Липснель(типа стропува) а он очень хорошо поддаётся регулировке, а летом доустановил ТА на 500 л с теплообменником для СК, так вот: топить даже таким котлом стало намного удобнее, уже писал в другой теме что работает как параход, и по моим наблюдениям кпд немного увеличился. так что с вашим мнением категорически не соглашаюсь. ТА при использовании твердотопливного котла нужен 100%
    еще пару дней назад, когда было солнечно, СК нагревали мой ТА 500 л до 58-60 град, хватает в среднем на 5 часов , а это 20 % экономии в солнечный день
    а для Олега нужен ТА побольше, с этим спора нет
    как не под ТА или Бойлер косвенного нагрева, ну поставите Вы бойлер на 300 л , а используете горячей воды 30 л , для такого потребления горячей воды достаточно будет и 0,5 кв. метра коллектора, а подключите Вы его же к бойлеру на 300 л. итог коллектор 0,5 метра поднимет вам на пару град. воду в бойлере, а если трубопровод длинный то все уйдет на потери.
    так как подключено на видео при использовании газового кола ТА не используется!!!!!!!!

Олег Ладыжинский нравится это.
  5. bazil19

bazil19 Житель форума

Симпатии:
    253
    Из:
    Бишкек
    Газовый котёл регулируется так, что даже самый хороший твердотопливный с ним не сравнится, ну может быть только пеллетный. Все остальные варианты "удушения" мощности ТТ котла неизбежно ведут к падению КПД, так что моё мнение по поводу необходимости ТА к таким котлам совпадает с вашим. Я имел ввиду : ТА нужен ко всем твердотопливным котлам, а в особенности к тем, которые плохо поддаются регулировке.

По поводу подбора оборудования- всё начинается с определения потребностей. Если нужно 30 литров в сутки- от этого и нужно плясать. Тогда не будет ни бойлера на 300 литров, ни СК на 10 м2.
    А если нужно ГВС на всю семью, да и ещё отопление дома- то опять же, определяющими будут именно потребности и энергозатраты, под которые рассчитывается необходимая площадь коллекторов, и соответствующие им буферные ёмкости.
    Для интереса, зайдите на любой серьёзный сайт, торгующий гелиосистемами, там есть калькуляторы для подбора оборудования под конкретные запросы, расчёт там происходит именно по описанному мной алгоритму.

master и Олег Ладыжинский нравится это.
  6. master

master Житель форума

Симпатии:
    25
    Из:
    Украина
    Я уже имею собственный опыт по СК- вывод добавить еще 10 м2 коллекторов на след сезон, отопительный
    А вот если ТА подбирать под энергозатраты дома и добавить к нему СК определенной мощности то бузусловно все будет работать, но только твердотопливный котел в эту систему если постпавить то тоже будут проблемы, так как ТА на 3-5 кубов нагреть твердотопливным котлом нужно будет сутки(примерно)

Семеныч и bazil19 нравится это.
  7. master

master Житель форума

Симпатии:
    25
    Из:
    Украина
    минимум это приготовление пищи)
    а этого добится можно только заменив отопление с газового на твердотопливный котел, а если он и будет основной источник тепла то ТА думаю нужно подбирать под котел.

8. ocrimenco

ocrimenco Житель форума

Симпатии:
    207
    Из:
    запорожье
    Кушать готовить можно и на электрике если цель уйти от газа.а если есть доступ к навозу и деньги на реактор можно свой газ иметь.

master нравится это.
  9. master

master Житель форума

Симпатии:
    25
    Из:
    Украина
    реактор лучше ядерный)))) заложил чуток топлива и лет 10 не паришься за электрику и отопление

bazil19 нравится это.
  10. Олег Ладыжинский

Олег Ладыжинский Житель форума

Симпатии:
    43
    Из:
    г. Ладыжин, Винницкая обл.
    в идеале я вижу свою систему так:

1) солнечные коллектора - сначала ТА греет солнце

2) твердотопливный котел - вечером пришел с работы, заложил в котел дров и еще подогрел ТА, возможно, сумма тепла от солнца и дров хватит до следующего утра, а там опять солнце греет

3) газовый котел - если первые два пункта по разным причинам не выполнены , то отопление от газового котла

хватит ли мне бака в 1000л?

11. master

master Житель форума

Симпатии:
    25
    Из:
    Украина
    его то может и не хватит на ваш дом, но куда их ставить больше, и как проносить в дверь, если это можно учесть при строительстве котельной, тогда можно и больше.
    и после ТА поставьте регулируемый контур подмеса, тогда в ТА от котла можно нагнать 80 град, а на дом отрегулировать например 55, тогда намного больше хваатит Вам ТА

haripan и Олег Ладыжинский нравится это.
  12. ocrimenco

ocrimenco Житель форума

Симпатии:
    207
    Из:
    запорожье
    В демисезонье мне на 110 м2 хватает вечером протопить 3 часа и всю ночь тепло ..стоит теплоакам на 1000 литров .в октябре еще газ на отопление не включал..дом утеплен...

Олег Ладыжинский и master нравится это.
  13. bazil19

bazil19 Житель форума

Симпатии:
    253
    Из:
    Бишкек
    Этот момент уже как-то обсуждали, греть его весь сразу совсем не обязательно, решается это несколькими довольно простыми способами- узел подмеса, или несколько выходов обратки на разной высоте, с управляемыми клапанами.

Теплый пол, кстати, тоже можно рассматривать как своего рода ТА- если максимальная мощность коллекторов не сильно превышает дневные теплопотери дома, то просто гнать в систему, то что приходит от СК, без использования жидкостного ТА. В разумных пределах можно допустить колебания температуры- днём немного выше установленной, чтобы компенсировать ночное остывание. При падении ниже установленного минимума- подхватывает газовый котёл.
    Допустим, греем до 90 градусов, остужаем до 30, так как меньше 30 в ТП подавать в морозы смысла уже нет. Получается с тонны воды мы можем взять дельту 60 градусов, это почти 70 кВт*ч.

Сколько у вас сейчас в сутки газа уходит на поддержание стабильной температуры в доме?

14. master

master Житель форума

Симпатии:
    25
    Из:
    Украина
  15. master

master Житель форума

Симпатии:
    25
    Из:
    Украина
    уйти полностью от газа, с возмозностью только раз в сутки топить , то присматривайтесь в сторону котлов длительного горения если есть дрова в вашем регионе по адекватной цене и еще пеллетник можно , но дровами на данній момент дешевле топить.
    Себе поставил котел http://www.energoinvest.com.ua/katalog/217-long-burning-boiler/638-kotel-liepsnele-universal.html
    20 кВт, универсальный, можно взять просто для дров версию котла. в системе ТА на 500 л . Вечерней закладки дров (полный котел) хватает в среднем около 20 часов, при морозе быстрее прогорает, при теплой погоде подольше. один раз игрался, хорошо выложил дрова, плотно, так при ночном морозе -10 и днем около 0, горело 28 часов, дом пока не утеплен, но не такой и холодный, внутри ракушняк.При хорошем утеплении будет на дольше хватать топлива.
    У знакомого стоит такой же котел только на 40 кВт и ТА на 1000 л. , дом хорошо утеплен так у него одной закладки хватает на 2 суток, сгорает то она быстрее , но еще же 1000л ТА.
    но есть один минус , подбросить в этот котел нельзя, нужно дождаться когда догорит, остынет немного, а потом делать снова закладку дров, верхнее же горение.

Dok, Любомир, bazil19 и ещё 1-му нравится это.
  16. Любомир

Любомир Житель форума

Симпатии:
    36
    Из:
    Івано-франківськ
    Думаю чим ьільший ТА тим краще, площу СК можна з часом збільшити, тоді 2 сонячних днів може вистачити в кращому випадку на тиждень, головне щоб було декілька входів-виходів на оізній висоті, сонцем гріти самий низ ТА, а ТТ котлов верхню частину ТА.
    --- Добавлено, 9 ноя 2015 ---
    Я зварив собі бак на 1250л. (метал 3мм) думаю ще замалий, можливо доварю у висоту по можливості так як верхньоі кришки ще немає бо не вирішив які теплообмінники робити всередині ТА

Dok и Олег Ладыжинский нравится это.
  17. Dok

Dok Житель форума

Симпатии:
    139
    Из:
    Залещики
    Може це щось не те, але мені здається для більш раціонального використання тепла, потрібний каскад акумуляторів, краще гріти послідовно відносно невеликі об'єми до більшої температури ,при послідовному розборі тепла, повинен бути більший КПД?

18. Любомир

Любомир Житель форума

Симпатии:
    36
    Из:
    Івано-франківськ
    Якщо ТА буде висотою наприклад 2м. то там буде розшарування з різними темп. за допомою 5-6 вводів-виводів можна гріти ступенево, а відбирати з найвищоі точки ТА.

Vova нравится это.
  19. Dok

Dok Житель форума

Симпатии:
    139
    Из:
    Залещики
    Вся біда одного дуже великого ТА що тепло(конвекцію ніхто не відміняв) поступово перемішується. і калорії ніби є, але вони стають низько енергетичними, і їх можна взяти хіба тепловим насосом. А від ТА краще зробити стрілку, ніж багато відводів, результат буде той самий, і простіще модернізувати систему.

20. Depesh

Depesh Житель форума

Симпатии:
    181
    Из:
    Зона АТО
    на изготовлении бак полторы тонны. Посредине перегородка-сепаратор с дырками, для стратификации. Теплообменников планируется два: верхний и нижний. Позже покажу фото.
    Дом 60 квадратов, плюс 40 дострою.

реклама:

Поделиться этой страницей