реклама:

Комбинированное отопление вода/воздух

Тема в разделе "Отопление", создана пользователем Никита, 24 мар 2015.

1. Никита

Никита Житель форума

Симпатии:
    247
    Из:
    москва
    Да, полностью согласен, что в если класть все яйца в одну корзину, то непременно расколотишь большую часть. Но тема у меня тут про комбинированное отопление, к котором присутствует Грунтовый и Водяной аккумулятор внушительной емкости, а значит любой источник энергии (да еще и бонусом переработка пищевых отходов) мне только на руку. Скорее всего вот такой 200-литровой бочки будет за глаза.
    Я тут прикинул, что куб метана нагревает куб воды на 8 градусов, а в условиях пасмурной погоды это будет совсем не лишнее.
    В общем если только на газ ориентироваться, то да, таких объемов не хватит, а если включить его в систему с другими источниками энергии - то это совсем другой поворот.

Вот кстати пробовал сегодня паять подводку к заглушке канализационной трубы - отлично получается.

Закажу еще насадку на фен для пайки пластиков и попробую эту заглушку припаять к трубе.
    Кстати, возможно даже и этого не потребуется, так как можно феном в распор паять.
    Ща наверное и попробую. Одному конечно не удобно сразу обе стороны феном греть... но попытка не пытка

2. Никита

Никита Житель форума

Симпатии:
    247
    Из:
    москва

Припаял заглушку на узкий конец.
    С широкого конца наверное буду пробовать края наоборот, не наружу, а внутрь загибать, чтобы был непосредственный контакт пластика, или придется срезать раструб вместе с манжетой и паять как и в первом случае с расширением наружу.

Сам процесс пайки сниму попозже, когда начну делать партию зондов, когда руку более-менее набью)) чтобы не позориться)))

3. haripan

haripan Житель форума

Симпатии:
    171
    Из:
    Астрахань
    Понимаете, для допустим нагрева грунтового или водяного аккумулятора большой ёмкости нужен источник дармовой энергии. В Вашем случае, для Москвы, это очень сложно! Солнечных дней мало, чтобы ставить сол. коллекторы, если только сол. батареи, но очень большие затраты, чтобы получить хоть 2 кВт.
    Даже не знаю что Вам посоветовать.

4. Никита

Никита Житель форума

Симпатии:
    247
    Из:
    москва
    Мы опять по кругу пошли. Тема уже обсуждалась на многих страницах в рубрике Сезонный аккумулятор тепла. Я делаю именно сезонный.
    Весна-Лето-Осень кормят Зиму. Поэтому и объемы большие закладываю, чтобы инерционность была, и утепление у дома будет немного повышенным.
    В общем глаза боятся, а руки делают. Я ничем не рискую, так как все делаю один и для себя одного))) никто не пострадает в случае неудачи.

В этом году попробую замерить температуру и объем выходящего из воздушных коллекторов воздуха.
    Профлист пока не крашен, так что будет интересно, сколько покажет голая оцинковка

5. haripan

haripan Житель форума

Симпатии:
    171
    Из:
    Астрахань
    Зачем Вы клеите так, возьмите комбинированную муфту наружную, нужного Вам диаметра и закрутите в гайку с ребордой с другой стороны или в такую же муфту с внутренней резьбой и закрутите через ФУМ ленту в 110 заглушку трубы. Внутренней муфты не нашёл...
    EAE2920A-4011-495C-B579-4B63CA706AAC.jpeg EB2F71D8-E0FD-45D4-9A3D-5C359529A6D0.jpeg

Последнее редактирование: 28 апр 2019
  6. Никита

Никита Житель форума

Симпатии:
    247
    Из:
    москва
    Объясню.
    Мне таких зондов нужно сделать... 56 штук (4 секции по 14 штук в каждой). Потом эти зонды закопаются в землю, я соединю их так же на пайке и засыплю все это землей и слоем щебня, а сверху гидроизоляцию, чтобы земля не сохла и не меняла теплопроводность (и теплоемкость тоже). Если делать все на резьбе, то во-первых фиттингов таких нужна туча, а во-вторых надежность такого соединения меня сильно смущает, тем более, что он будет условно недоступен для ремонта в случае чего. А мне нужно - сделал и забыл.

А так пайка - дело совсем простое, быстрое, надежное и с минимумом расходников.

7. haripan

haripan Житель форума

Симпатии:
    171
    Из:
    Астрахань
    Тогда для пайки Вам нужен клей. Раньше когда ещё не было труб из полипропилена или др. были Голанские трубы из материалов как канализационная труба их клеили специальным клеем который частично растворял пластик и клеил намертво. Сейчас пойду поищу, где-то в гараже был. У меня таких труб метров 60-100 с тех времён осталось, они немного нестандартные 16, 22, 28, 63, 75 мм. У Вас там в Москве черта лысого можно найти!
    --- Добавлено, 28 апр 2019 ---
    Не нашёл, но он у вас в леруашке продаётся
    https://leroymerlin.ru/product/kley-dlya-trub-tangit-pvh-500-g-17209290/
    Для примера
    B7D7AC90-E9A8-4690-BCAE-4973CAA3959E.jpeg
    Дома водопровод проложен с улицы 30 метров из такой трубы.

Последнее редактирование: 28 апр 2019
  8. Никита

Никита Житель форума

Симпатии:
    247
    Из:
    москва
    20190516_085623.jpg 20190516_085712.jpg 20190516_085601.jpg
    Фотки тестов пайки канализационной трубы.
    Подключение водопровода в заглушку и последняя - это сварка самой трубы в стык. Все прошло отлично. Скоро приедут насадки на фен для сварки пластика. Буду пробовать варить заглушку со стороны раструба, но думаю, проблем не будет.
    Потом сниму видео по всему процессу сборки зонда.

реклама:

Поделиться этой страницей