реклама:

Копіюєм сонячний концентратор Олександра Согоконя

Тема в разделе "Коллекторы концентраторы", создана пользователем Технік, 20 ноя 2016.

1. Dimann

Dimann Интересующийся

Симпатии:
    2
    Из:
    Беларусь, г. Лида
    Введите в поиск "вакуумная трубка himin украина" и выбирайте поставщика поближе. У himin есть 2100, причём U-образная, то что доктор прописал.
    --- Добавлено, 15 дек 2016 ---
    В концентраторе Олександра программно реализован режим парковки, т.е. во время снегопада вся конструкция повёрнута "головой вниз", тем самым зеркала не заснеживаются. В режиме дождя - зеркала хорошо моются.
    --- Добавлено, 15 дек 2016 ---
    Когда я указывал 2,2х1,8 метра, то имелась ввиду именно полезная площадь.

Вложения:

• U-collector.pdf
      Размер файла:
      217,6 КБ
      Просмотров:
      58
    Последнее редактирование: 15 дек 2016
    Технік нравится это.
  2. Dimann

Dimann Интересующийся

Симпатии:
    2
    Из:
    Беларусь, г. Лида
    Я только увидел разницу, что в последнем малюнке учли диаметр трубки??? Почему вертикальные линии (проекции) разной толщины? Это зазоры разные?

3. Технік

Технік Активист

Симпатии:
    11
    Из:
    Львівщина
    Дякую за інформацію по трубці .
    Помилка в першому малюнку заключалась в тому що відбиті промені крайнього дзеркала верхньої "лінзи Френеля" не попадали у фокус а вприрались в верхнє дзеркало нижньої параболи .

Відповідно прийшлось переробляти нижню параболу . Вона стала трохи меншою з шести сегментів на 5 . Як Ви, замітили відразу врахував тінь трубки.
    Можна було не міняти нижню параболу , а просто викинути останній сектор вархньої лінзи. Але тоді б трохи зменшилась площа концентратора .

Стосовно вертикальних променів. Тінь кожного сектора на вісь Х дійсно є різною , тому що різні величини кожного сектора дзеркала. Інакше і бути не могло , щоб максимально заповнити площу. Одинакові сектори тільки в нижньому параболічному концентраторі.

Последнее редактирование: 16 дек 2016
  4. Технік

Технік Активист

Симпатии:
    11
    Из:
    Львівщина
    Цілком можливо що і передбачена така функція . Аналізуючи відео я задавався питанням про несучі ребра в середині концетратора . Ніяк не міг зрозуміти чому б не рівномірно було всіх їх розкинути . Дякуючи Вам все стало на свої місця. Якщо з нижнього плеча концентратора Согоконя в середині вирізати дзеркала попри середні несучі ребра , то дійсно можна використати функцію захисту від снігу, опусканням голови концентратора вниз . Але тоді губиться корисна площа концентратора . Знову жертви. Деж та золота серединка ?

Последнее редактирование: 16 дек 2016
  5. Алекссс

Алекссс Житель форума

Симпатии:
    130
    Из:
    Днепропетровск
    Если быть точнее , то селективное покрытие трубки 1715 мм , только что замерял на своей запасной :)

6. Dimann

Dimann Интересующийся

Симпатии:
    2
    Из:
    Беларусь, г. Лида
    Делайте на максимальную эффективность! Потом развернёте на 90гр.

7. Технік

Технік Активист

Симпатии:
    11
    Из:
    Львівщина
    Як Ви думаєте , чому пан Олександр цього не зробив ? Вірніше в нього є вертикальний варіант але суттєво менший . Тут відразу виникає проблема з утриманням дзеркал в такому положенні. Значно виростає вага самої несучої частини . Якщо його "тупо" розвернути , сама несуча частина себе не буде тримати , не говорячи про вагу дзеркал , які б легкі вони не були .

8. Технік

Технік Активист

Симпатии:
    11
    Из:
    Львівщина
    Питання до форумчан які вже використовували вакуумну трубку в концетраторах : Чи значні втрати на самій трубці? Припустим у Вас концентратор площею у 1 кв.м. , чи в ясну сонячну погоду видає трубка 1000 Вт тепла ?Скільки кіловат може видати трубка ?

Ці питання я задаю по тій причині , щоб не "попасти" при практичній реалізації концентратора . Скажімо я будую концентратор з корисною площею 6 кв.м. . Всі відбиті промені гарнеько рівномірно проникають у трубку , лягають як масло на абсорбер , а там бац засада - абсорбер не в змозі прийняти таку кількість тепла , навіть при найкращому його омиванні :) .

Останнім часом експериментуючи з параболами прийшов до висновку , що можа зробити концентратор (прозорий для вітру) буть -якої форми , з будь яким фокусом . Тепер постає питання всі сконцентровані промені з мінімальними втратами конвертувати в тепло , чи в електроенергію . І тут я засумнівався в можливості самої вакуумної трубки . У кого є провірена інформація , розвійте мої сумніви .
    Припустимо я будую концентратор площею 7 кв.м. , фокус рівномірно розтягую на відстань 0,5 м (під демонстраційну вакуумну трубку). Невже вона (трубка) видасть 7000Вт?

9. Dok

Dok Житель форума

Симпатии:
    139
    Из:
    Залещики
    Колись бачив в америці зробили сонячну електростанцію, там параболічне дзеркало фокусує сонечко на трубі змаслом, останне нагріваеться до дуже високої температури, плавиться сіль, цей розплав гріє воду, далі пара, турбіна, електрика для великого міста , здаеться Ласвегас. Дочого я це, якщо через вакуумну трубку прокачувати теплоносій напряму, без всяких хат пайп трубок, все тепло можна забрати, трубка мала би витримати, мені так здаеться:hi:P.S. 100квт певно не потягне, площу 7-8м2 повинна витримати. Як варіант дві трубки,одна коло одної, або збільшити ширину концентратора, до довжини двох трубок:idk:

Последнее редактирование: 17 дек 2016
  10. Dimann

Dimann Интересующийся

Симпатии:
    2
    Из:
    Беларусь, г. Лида
    Технiк, посмотрите мой пост #74 в ветке http://house4u.com.ua/forum/threads/parabolicheskij-sk-na-akryle-ili.108/page-4 . Я там немного про трубку демагогию развёл. Может какие-либо мысли появятся. Добавлю к тому посту, что если с 7 кв.м. сфокусировать на трубку, то надо смотреть на температуру зайчика. Если температура достигнет 800-1000 градусов, то потери на излучение достугнут 45-50% +сожгёте селективное покрытие, лопнет стекло. Уж лучше увеличивать длину трубки, максимально что я нашёл 2100 мм. Тут нужно экспериментально пробовать, но 4 кВт - это не предел.

11. Технік

Технік Активист

Симпатии:
    11
    Из:
    Львівщина
    Большое спасибо за ссылку . Ваша "демагогия":) и утверждающий ответ Коблево о качественном омывании абсорбера вселяют оптимизм .

12. Технік

Технік Активист

Симпатии:
    11
    Из:
    Львівщина
    Всем доброго времени суток .
    Год для меня прошел не зря ) . Понял что для того чтобы повторить концентратор Согоконя нужен фрезер ЧПУ или лазерная резка ЧПУ .
    Но время зря не терял - баловался с обыкновенной параболой .
    Общая площадь 6 м.кв. , трекер управляется Ардуино . В фокусе прямая шириной в пять сантиметров. Фокус на расстоянии 800мм.
    Сначала сделал , а потом подумал ))). Ширина у меня 2 метра . Вакуумную трубку такую на 2.1 метра нашел только в Одессе . Фирма пересылать боится не дает гарантии . Может кто подскажет где еще можно на нужную длину найти трубку .
    Концентратор стоит уже с мая , пережил все . Парусности можно не боятся ))) .
    --- Добавлено, 28 дек 2017 ---

Вложения:

Последнее редактирование: 28 дек 2017
    Саня-Танкист нравится это.
  13. Dimann

Dimann Интересующийся

Симпатии:
    2
    Из:
    Беларусь, г. Лида
    Технік, с годовщиной)). Для такой площади зайчик 5 см - это хороший результат! Трубку пусть Вам в частном порядке перешлют в обрешётке.

14. Технік

Технік Активист

Симпатии:
    11
    Из:
    Львівщина
    Здравствуйте Дмитрий .
    Как прошла выставка в Белоруссии ?
    Не подскажите с чей подачи вдруг Согоконь перешел на новые круглые концентраторы с трубкой внутри ?

15. Dimann

Dimann Интересующийся

Симпатии:
    2
    Из:
    Беларусь, г. Лида
    Вы какую именно имели ввиду? Если ярмарку инновационных идей, то отлично!

16. Dimann

Dimann Интересующийся

Симпатии:
    2
    Из:
    Беларусь, г. Лида
    Я как-то не задумывался с чьей подачи. Я видел на его старых фото "ёлку" давно, но она стояла без трубки, есть кадр который использовался для фотосессии и представлен в соцсети в мае 2016г. https://vk.com/id4603052
    А в чём заключался прокол с первой "ёлкой"?

Вложения:

• S3CqLE36P_c.jpg
      S3CqLE36P_c.jpg
      Размер файла:
      138,2 КБ
      Просмотров:
      34
    Последнее редактирование: 29 дек 2017
  17. Технік

Технік Активист

Симпатии:
    11
    Из:
    Львівщина
    Концентратор Согоконя отличается от обычного только презентабельностью . Он продаваем , все остальное минусы . Уже почти год как я наблюдаю за своим обычным параболическим концентратором . Он прост в исполнении выдержал несколько сильных ветров . Когда ломало деревья он гордо выстоял . С него сразу слетает снег. Хотя теперь если буду делать , то не с горизонтальной параболой , а с вертикальной. Там еще проще со снегом и несущими ребрами . Не нужно прятать от снега зеркала как у Согоконя .
    Секрет Согоконя я раскусил сразу после просмотра его в Ютубе . Если честно сильно загорелся этим проектом . Ради него выучил Автокад . Потом проектируя все в Автокаде понял , что физически сделать такой концентратор не просто. Для этого нужны два станка . Првый это ЧПУ фрезер , а второй это мембранный пресс . Чпу фрезер нужен для точной фрезеровки чертежа с Автокада под несущие ребра и посадочные места
    под зеркала , а также для фрезеровки матрицы профиля каждого зеркала , потому как каждое зеркало у него имеет свою кривизну . Потом на этих матрицах нужно гнуть под температурой на мембранном прессе пластиковые зеркала . Кривизна зеркал тянет за собой использование только пластиковых зеркал , а это не дешевое удовольствие . Конечно , имея как я чертежи в Автокаде , можно все это заказать в отдельных фирмах . Но тогда цена приблизится к цене Согоконя .
    И еще Вы не задумывались над тем , почему такой крутой концентратор никто в мире не копирует . А все потому что как его не рекламируй от него больше проблем чем выгоды . Линейный концентратор очень слабенький в конструктивном плане , хорошего снега может и не выдержать . Круглый попрочнее будет , за счет самого круга , но опять таки надо прятать зеркала от снега . Из всех его концентраторов мне нравится "елочка" . Тоже ее спроектировал на диаметр 3,4 метра под трубу 1800 . его можно сделать без всяких ЧПУ станков , только очень большой расход зеркала на его изготовление . В два раза больше чем рабочая площадь концентратора , не считая отходов. Но опять таки нужно прятать от снега. Большое количество ребер и ступеньчатое расположение зеркал будут сильно задерживать снег , как бы мы концентратор не позиционировали на солнце . В прикрепленном файле проект концентратора типа "елочка" на 9кВт .

Вложения:

Вложения:

Dimann нравится это.
  18. Саня-Танкист

Саня-Танкист Интересующийся

Симпатии:
    0
    Из:
    Житомир
    Я пока в мыслях. Обдумываю со всех сторон :)
    Вопрос 1: Автокад может просчитать подобную конструкцию с ПЛОСКИМИ зеркалами, дающими луч 47 мм. Т.е. чётко под внутреннюю трубку. Есть мысль собрать конструкцию шириной чуть больше метра, код трубку 60 см. Зеркала - вертикально. Балконный вариант.
    Распределение тепла по всей площади трубки - это гуд. Тут Сокогонь молодец.
    Вопрос 2: я так понял, у Сокогоня трубка коаксиальная U-Tipe? У нас такое чудо короче 1.8 можно где-то прикупить? Пусть даже под заказ...
    Вопрос 3: интересно его решение с гибкой магистралью https://syneko.ua.market/product/665539-solnechniy-kipyatilnik.html Шо за материал?

Вложения:

19. Айдар

Айдар Интересующийся

Симпатии:
    7
    Из:
    Республика Татарстан, г. Казань
    Так
    Здрасьте. Пресс ненужен, т. к. Фокусировать в одну точку ненадо. Фокусировать надо надо на вакуумную трубку. Я сам решил попробувать скопировать. На автокаде начертил купил материал и заказал на ЧПУ фрезировку. Но ... пока на этом деньги закончались.

Вложения:

Саня-Танкист нравится это.
  20. Айдар

Айдар Интересующийся

Симпатии:
    7
    Из:
    Республика Татарстан, г. Казань
    Продолжаю выкладывать свою историю: прошлым летом для своей системы прикупил бу емкость из нержавейки 500 литров. Продавец сказал что это доп топливный бак из вертолета.
    --- Добавлено, 8 апр 2019 ---
    фотки
    планирую вырезать одну сторону и вставить вот таких вот 2 змеевика. и разумеется поставит вертикально.
    фото змеевика из интернета взято

Вложения:

• бойлер.jpg
      бойлер.jpg
      Размер файла:
      96,3 КБ
      Просмотров:
      13
    • IMG_2957.JPG
      IMG_2957.JPG
      Размер файла: