реклама:

Пайка полипропиленовых труб

Тема в разделе "Водопровод и канализация", создана пользователем haripan, 9 фев 2019.

1. haripan

haripan Житель форума

Симпатии:
    175
    Из:
    Астрахань
    Расскажу из опыта, как немного сэкономить на пайке пластиковых труб.
    Я их начал паять давно, где-то в 98-99 годах, когда только появились трубы ПНД, полипропилен и до сих пор в доме и на улице всё из них. Конечно пластико-алюминиевые трубы монтировать легче и сейчас все переходят на них.
    Но за эти годы скопилось столько фитингов из полипропилена, что можно смонтировать водопровод или отопление в 5-ти домах и ещё останется, так как я жадина и ничего не выкидывал!:D
    Вам понадобиться купить всего три сверла, на 20, на 24 и на 32. Свёрла-перья, как их называют, для дерева или гипсокартона.
    C8602B59-B133-4549-9AC7-F5985894794F.jpeg
    Свёрла
    Каждое сверло обтачиваете с двух сторон, чтобы уменьшить диаметр свёрл до 19, 23 и 31 мм. Свёрла берите самые дешёвые, китайские, так как пластик режется легко.
    Из любой подходящей деревяшки, желательно помягче, вырежьте чопик, диаметром отверстию фитинга с остатками паянной трубы, и легонько забейте его на глубину 10-20 мм и обрежьте заподлицо,отметьте карандашом центр.
    Вставьте сверло в шуруповёрт или дрель и сильно не нажимая высверлите остатки трубки фитинга на глубину 16 или 20 мм., для труб на 32. Если просверлите глубже, то не страшно, сварочный аппарат не даст трубе провалится.
    В основном я эти процедуры делаю для комбинированных фитингов, так как они довольно дороги, или когда ошибки в монтаже. Но иногда когда зудят руки, можно и муфточкой побаловаться...
    C1090B2B-1041-4D7A-B5B5-3570AAED3C64.jpeg
    Комбинированная угловая муфта
    F9263594-E852-4B60-87EF-DD11A002E49A.jpeg
    Пример
    Отверстия которые вы просверлите будут диаметрами 19,5; 24,5; и 31,5, что входит в норму пайки. Если чуть наклоните сверло, то будет 19,75; 24,75 и 31,75, что ещё лучше для пайки, ввиду того, что меньшее время прогрева образовывает лучший шов. Если у вас получились другие диаметры скорректируйте диаметры свёрл в ту или иную сторону.
    Иногда, когда попадаются китайские фитинги, типа FRAP, то они уже безобразно изготовлены, диаметры отверстий 23-23,5 мм. для 25. Соответственно не влезает в паяльник, тужишься чтобы засунуть, перегреваешь и внутри образовывается шов диаметром в два раза меньше отверстия! А это не есть хорошо! Сверлом которое Вы изготовили можно подкорректировать отверстие и пайка будет отличной. Трубы и фитинги можно паять бесчисленное количество раз, качество от этого не пострадает. Даже если вы ошиблись и диаметр высверленного отверстия у вас получился больше 20 или 25, то паяльником перегрейте трубу и фитинг они расширятся больше и пайка будет некрасивой, но прочной. Высверлите снова и порядок!
    Буду рад если кому пригодится.

Последнее редактирование: 5 июн 2019
    ocrimenco и Dok нравится это.
  2. haripan

haripan Житель форума

Симпатии:
    175
    Из:
    Астрахань
    Забыл добавить: пайка 20 трубы 7 секунд; 25-9; 32-11,12 секунд при Т паяльника 250 градусов. Если паяете в холодном помещении, добавляйте 2 секунды. При жаре минус 1 -2 секунды.

Последнее редактирование: 6 июл 2019
  3. haripan

haripan Житель форума

Симпатии:
    175
    Из:
    Астрахань
    Есть что добавить. Надоело эти чопики точить , вставлять и придумал я усовершенствовать сверло!
    Как то надо было тройник б/у подготовить на 40 полипропилен. Взял я перо - сверло на 40 и проточил его на конус чуть меньше чем на 32, а остальную часть уменьшил до 39 мм. Получилось комбинированное сверло, которое убирает остатки старой трубы и подготавливает под пайку поверхность под новую пайку. Что ещё интересного, сверло практически не смещается от центра!
    6BFCE9A5-F102-4000-B562-53D09CF57EB5.jpeg
    Комбинированное сверло
    Вставляешь в шуруповёрт и медленным движением пера любая деталь становится как новая. Диаметр отверстия получается 39,5 мм, что для таких диаметров отлично.
    43A8A778-1EA9-4249-984C-DFD3ECF8FA4C.jpeg
    Конечно нужно зажать деталь в тисках, сразу видно если держишь шуруповёрт неправильно, отверстие смещается. Чуть подправил в противоположную сторону и порядок.
    A228A2A1-B16F-45C9-A146-7E9FE07853B1.jpeg
    Только что проточил.
    Все остальные свёрла переделаю по этому образцу! На 20, 25, на 32. Лень двигатель прогресса!
    Если планируете использовать свёрла только для полипропилена, конуса впереди можно убрать.

Последнее редактирование: 6 июл 2019
    Dok и Айдар нравится это.
реклама:

Поделиться этой страницей