реклама:

Парусный ветрогенератор (ПВГ)

Тема в разделе "Ветрогенераторы", создана пользователем Хожаев, 10 мар 2018.

1. haripan

haripan Житель форума

Симпатии:
    153
    Из:
    Астрахань
    Зачем Вы так, я же ни разу не обзывал Вас! И мерзавец я и вор! Мне стыдно за Вас. Ведь я гораздо старше Вас, общение с Вами прекращаю.

2. Хожаев

Хожаев Житель форума

Симпатии:
    2
    Из:
    Калуга
    Разве? А это:" Гнусный Вы человек, Хожаев!" или "Он болен"
    А насчет старше - это Вы не разобрались. Сколько Вам лет?

3. Хожаев

Хожаев Житель форума

Симпатии:
    2
    Из:
    Калуга
    Братья, можете не изобретать эти пропеллеры и прочую чепуху. Лучший (по отношению цена/качество только парус.
    И как заставить парус вырабатывать электричество я придумал давно. Правда, после публикации в Инете появились ветряки, типа мы в детстве с вертушкой бегали. Две полоски одного слоя фанерки, с флажками, закрепленные на гвоздике. Лучше придумать не смогли.

4. Хожаев

Хожаев Житель форума

Симпатии:
    2
    Из:
    Калуга
    Привет. Я опубликовал парашютный ветрогенератор малой мощности (несколько МВт) для горных ущелий. http://sppas.ru/forum/index.php?showtopic=1012. Авансом для всех.

5. Хожаев

Хожаев Житель форума

Симпатии:
    2
    Из:
    Калуга
    Отдал пару недель назад представителю РусАла предложение по ПВГ.
    Основные затраты на производство алюминия - это электроэнергия. Много энергии.
    Не зря Саянский алюминиевый построен рядом с Саяно-Шушенской ГЭС.
    Ответа от РусАла нет.
    Зато проблемы у меня активно увеличиваются. Странно?
    Пора публиковать следующий тип конструкции ПВГ мощностью десятки МВт.?
    Ну если наши не хотят, то зачем весь мир, и каждый из нас, должны дышать смогом?
    В 1980г. смог над Алма-Атой стоял на уровне катка Медео (1800м. над уровнем моря).
    Лично наблюдал это с высоты гор.
    Но уже в 1991г. видел с вершины Амангельды (4100м.), что смог поднимался до высоты 3000-4000 метров.
    Это и есть парниковый эффект, когда смог стоит не над отдельным городом, а над всей планетой!
    Приоткрою завесу. Немного.
    Зачем на парусном корабле мачты. Причем несколько?
    Парус работает, примерно, как крыло Жуковского, когда ветер дует сбоку.
    Наши связанные парашюты должны располагаться также, как паруса, по отношению к ветру.
    Только это будут уже не круглые парашюты...
    И мощность одной цепочки ПВГ можно будет поднять уже более 10 МВт.
    Почему в верховьях реки Кубань (западнее Эльбруса) климат мало дождей, а восточнее Эльбруса осадков много?
    Когда ветер упирается в горную цепь, он пытается ее перепрыгнуть. Т.е. нижний теплый воздух соединяется с верхним холодным.
    Несколько рядов ПВГ высотой 5000 м. как раз и создадут такое же препятствие для ветра, как горный хребет.
    Важно так спланировать расположение ПВГ, чтобы дожди пролились на самое высокой место в пустыне. Чтобы вода самотеком потекла вниз, где ее разберут на полив. Тогда водные ресурсы смогут охватить гораздо большие территории.

6. Хожаев

Хожаев Житель форума

Симпатии:
    2
    Из:
    Калуга
    В новостях "Путин поручил проработать «экономику» строительства моста на Сахалин".
    Ё-Моё. Нет слов.
    Да все настолько просто. Но иначе.
    Канаты будут удерживаться парусами-воздушными шарами.
    Паруса (парашюты) будут тащить канаты с подвешенными снизу автомобилями и другим грузом, и ....
    Будут вырабатывать электроэнергию.
    Уточнил расчет.
    При ширине пролета между опорами 4 км, мощность ПВГ = 80 МВт при скорости ветра 10 м/с. Средняя скорость ветра в проливе Невельского выше 10 м/с.
    Пропеллерные ветряки мощностью в 80 МВт обойдутся в $80 млн. (4800 млн руб=4,8 млрд руб).
    При этом пропеллеры 90% времени простаивают и имеют более низкий КПД.
    Мой вариант мощностью 80 МВт будет работать 100% времени в году и обойдется в:
    1. Электрогенераторы не 400 млн. руб., а 80 млн. руб.
    2. Опоры 8 шт. высотой 100м. Цена 400 млн. руб.
    3. Парашютная ткань с лентами/стропами=8 млн. руб. х 2 (изготовление) = 16 млн. руб. Окупается за несколько дней.
    4. Канаты 100 млн. руб.
    ИТОГО ПВГ на 80 МВт обойдется в 600 млн. руб. Вместо 4800 млн. руб. пропеллерного. В 8 раз дешевле.
    Но работает в 10 раз больше времени в году, и обеспечивает переправу через пролив.

Я не учел увеличение нагрузки от веса грузов.
    Но вертикальную нагрузку должна компенсировать подъемная сила парашюта.
    Разумеется, здесь будет увеличение стоимости проекта.
    И расстояние до опор и после опор, это еще 4 км.
    Но это же и дополнительно 80 МВт мощности ПВГ.

Итак, за 12 млрд. рублей получаем переправу.
    Когда окупится?
    При оптовой цене 500 руб. за 1 МВт. час энергии, окупается за 2 года!
    Посчитайте, когда окупится пропеллерный ветряк при таких ценах.
    --- Добавлено, 25 июл 2018 ---
    Почему энергетическая мафия не особо испугалась ПВГ?
    А они знают, что народ приведен в аморфное состояние, и что народ не способен объединяться для того, чтобы решать какие-либо задачи вместе.
    По сути, ПВГ менее 1 МВт строить не выгодно. Потому, что проектные расходы никак не окупятся. А значит я никогда не буду строить в убыток. И никто не будет.
    Если собрать 10-20 человек в одном ущелье, то что это даст:
    1. Никто на 100% (кроме меня) не уверен у абсолютном успехе проекта.
    А объединившись, каждый сократит свои риски.
    2. Электрогенератор мощностью 1 МВТ стоит не менее 5 млн. руб. И нам не подойдет, т.к. нужен генератор с низкими оборотами.
    А это увеличение диаметра, чтобы побольше полюсов установить можно было.
    А детали больших диаметров очень дорогие.
    Но мы то можем сделать и корпус и ротор генератора торкретом!
    Закладные детали сделаем так, чтобы можно было регулировать положение магнитов и катушек.
    Тогда стоимость генератора снизится в разы.
    А маленькие деталюшки торкретом дороже, чем точить на токарном станке. Вот цена и выходит больше.
    Полагаю, что Парашютный ВГ мощностью в 1 МВт обойдется почти на порядок дешевле, чем пропеллерный и работать будет не 10% времени в году. а все 100.
    Поэтому жду инициативы от тех, кто живет в горах.
    Или в долине, где ветер дует только вдоль долины.

7. Хожаев

Хожаев Житель форума

Симпатии:
    2
    Из:
    Калуга
    Итак, чем больше у корабля мачт, тем выше его скорость. Почему?
    Потому, что каждая мачта с парусами, это как вертикально поставленное крыло самолета.
    И корабль идет быстрее не когда ветер дует в спину, а когда дует сбоку.
    Как это можно организовать?
    Берем 4 каната и к каждому крепим угол паруса.
    Канаты идут от одного склона ущелья - к противоположному.
    Затем, обогнув пару шкивов, канаты идут в противоположном направлении к двум другим шкивам.
    Каждый канат закольцован и движется через 3 или более шкивов.
    Паруса двигаются поперек ущелья сначала в одном направлении, и, достигнув другого склона, разворачиваются и двигаются обратно.
    А шкивы соединены с электрогенераторами. Мощностью по 50 и более МВт.

Но проблемы есть.
    При развороте внешние углы парусов будут запаздывать.
    Решения есть и их несколько.

8. Хожаев

Хожаев Житель форума

Симпатии:
    2
    Из:
    Калуга
    Нас убеждают в СМИ (Никита Михалков, вт.ч.), что народ разучился и не хочет работать, поэтому поля зарастают.
    Считаю, что цель такой "агитации" - убедить народ, что он стал никчемным и его надо уничтожить.
    А на деле, мужик не хочет работать тот, кто "из грязи в князи" пролез во власть и доит тех, кто остался честен.
    Много простаивающей земли, но если вы попытаетесь отвести участок, вам предложат самый худший участок. Как в дальневосточном гектаре - давали землю там, куда нет дорог. Про сети вообще отдельный разговор.
    А что такое сети? Сеть ловчая, кабала.Поэтому публикую ПВГ для полей. Сделать сможет любой не ленивый.
    Единственная сложность - написать программу управления электрогенераторами (нагрузкой по генераторам).
    Расстилаете в поле парус. Например 20 х 20 м. По углам шары, заполненные гелием или водородом, чтобы приподнять полотно от земли. За углы крепите канаты, которые идут к лебедкам.
    На эскизе показано, когда ветер дует западный ( слева между лебедками 1 и 2).
    Лебедки 1 и 2 свободно выдают трос, пока полотно не примет вертикальное положение.
    В вертикальном положении парус начинает тянуть все 4 каната и 4 редуктора начинают вращать электрогенераторы на лебедках.
    Когда трос закончится, генераторы 1 и 2 переключаются в режим двигателя и начинают тянуть.
    Парус тянется уже не перпендикулярно, а параллельно потоку ветра, возвращается в исходное положение.
    Если нужен парус гораздо больших размеров, можно сделать его многоугольным. Сколько углов, столько и лебедок с двигатель-генераторами. Если парус имеет 12 углов, то будет 100% работы при изменении направления ветра не на 90, а даже на 30 градусов.
    Чтобы канаты не скрутились, можно углепластиковые трубки между ними закрепить. Ниже, под парусом.
    Но тогда можно и еще один парус там навесить.
    Т.е. можно делать ПВГ многоярусной.
    Пересылайте всем, пока меня не прибили. И без того проблем выше крыши.
    Тема ПВГ (Парашютных Ветро Генераторов) здесь:
    http://sppas.ru/forum/index.php?showtopic=...&#entry8604

9. Хожаев

Хожаев Житель форума

Симпатии:
    2
    Из:
    Калуга
    Регулярно появляются новости о том, что у наших чиновников, сидящих на зарплате, откуда то появляютсфя миллиардные состояния.
    ВОРЫ!!!
    Вот этим ворам, на которых опирается В.В.Путин и его окружение, будет "посвящена" следующая публикация ПВГ большой мощности. (Парашютного Ветро Генератора).
    "В благодарность" за то, что вместо того, чтобы помогать изобретателям, которые помогут сохранить наши природные ресурсы и позволят России заменить экспорт ресурсов на экспорт машин и технологий, "ПОСВЯЩАЕТСЯ" публикация нового типа ПВГ мощностью в десятки и сотни МВт.
    Страны, которые начнут строить себе мощные ПВГ, сократят на порядок объемы закупки газа, электроэнергии. Перестанут заказывать АЭС.
    И война за месторождения нефти и газа перестанет иметь нынешний стратегический смысл.
    Устройство простое. И его надо будет навесить на каждый парашют, чтобы используя энергию ветра, устройство гасило купол.
    А то довели меня до того, что моей дочери я не могу оплатить обучение в медучилище. Дочь переболела онкологией, бросила институт на 4 курсе и пошла учиться в медучилище.
    Пусть теперь сами воры во власти "благодарят" тех, кто создавал проблемы мне и таким, как я, изобретателям.
    ПОЗОР ВЛАСТИ ПУТИНА!!!

10. Хожаев

Хожаев Житель форума

Симпатии:
    2
    Из:
    Калуга
    Устройство управления парашютом :
    Над отверстием купола надо повесить маленький парашют. От парашюта шнур вниз метров на 10, там на основном канате шнур идет через блок-ролик. Шнур через блок тянет вниз макушку купола за счет того, что маленький парашют начинает идти вверх. Всего потребуется два устройства. Это могут быть 2 стопора, которые по очереди запускают маленький парашют, или заставляют его складываться. Питание на устройство... два винта, вращающиеся навстречу. Один винт - ротор, второй- статор. И маленькая АБ. Команда - импульсный или радиосигнал по стальному тросу.
    P.S.
    А можно еще проще.
    Винт маленький вращает барабан со шнурком, который тянет за край или центр купола и складывает парашют.
    А после разъединяется муфта и парашют раскрывается.
    Вариантов много. Нет умных людей, которые бы поняли, что это в разы выгоднее пропеллерной ВЭУ

Последнее редактирование: 31 авг 2018
  11. haripan

haripan Житель форума

Симпатии:
    153
    Из:
    Астрахань
    Куришь,
    Пьёшь
    И не женат,-
    Это Путин виноват!

Что там Калуга. ФАС, прокуратура, администрация, Вас там все знают! Вы уже и федеральный уровень прошли. Не пора Вам на международный уровень выйти? А если Вам, дядя Серёжа, Трампу пёрышки пощекотать, а, слабо? Сейчас самое время!!!

12. Хожаев

Хожаев Житель форума

Симпатии:
    2
    Из:
    Калуга
    Огромное спасибо. За что?
    Зато, что работоспособность ПВГ уже не оспариваете.
    И все видят, что конструкция работоспособна.
    В отношении Путина-пусть руководит. Не собираюсь его смещать. Не нужны мне должности и майданы.
    Я только хотел вынудить ВВП жестче бороться с коррупцией и защищать наших изобретателей.
    Вам такая моя политика не по вкусу?
    Народ со временем разберется

реклама:

Поделиться этой страницей