реклама:

постройка ГТА - мысли... нужен совет

Тема в разделе "Тепловые аккумуляторы и методы накопления тепла", создана пользователем Doj, 14 окт 2016.

1. Doj

Doj Житель форума

Симпатии:
    53
    Из:
    К
    сейчас строюсь (коробка уже стоит)
    конкретно сейчас копается подвал и будет заливаться
    подвал между 2мя лентами, под "холодным гаражем" (гараж на 2машины, сейчас от подвала отделяется монолитной плитой 10-15 см толщина)

контроллер есть и собственно говоря софт тоже )

подвал будет 2 на 7 м2 = тоесть 14м2...
    вот думаю перед заливкой делать или не делать - то что сделал Виктор.
    сейчас если разложить трубу то уйдет 100 метров трубы + изоляция....

пихнуть датчики тоже не проблема...

посоветуйте плиз.....

пс. искал/искал но тему Виктора по его ГТА не нашел (кроме онлайн монитора)

вопросы которые мучают
    1) нада оно или нет...
    2) можно ли реально с этого что-то поиметь?
    3) фактически "подвал" как для банок и картошки уже использовать наверное не получится...

2. haripan

haripan Житель форума

Симпатии:
    184
    Из:
    Астрахань
    Я думаю ГТА может исполнять более широкие функции. У моего знакомого который владеет магазином, ГТА работает на отопление и кондиционирование зимой, в межсезонье и летом с помощью теплового насоса и СК. Есть фотки, но они весят много, на сайт не войдут.

3. Doj

Doj Житель форума

Симпатии:
    53
    Из:
    К
    у меня упор будет на коллектора... заказан и просчитан ТА на 3м3 с 2мя теплообменниками
    вот за подвал думаю.... залить бетоном или что-то замутить с чего можно потом (если получится) чтото извлечь)

Вложения:

4. house4u

house4u Администратор Команда форума

Симпатии:
    996
    Из:
    Одесса
    @haripan - размер фоток можно легко уменьшить без особого ущерба качеству. Мой ГТА - только греет подвал, причем обычным изулчением. Извлекать из него, разве что тепловым насосом можно, напрямую ничего не вытащишь. Во в данный момент там +29С в земле. Тащить ее на теплообменник смысла нет. В общем, я накопленное тепло только для подвала и использую :)

5. Doj

Doj Житель форума

Симпатии:
    53
    Из:
    К
    чтд.....:cry::cry::cry::cry::cry:

6. house4u

Симпатии:
    996
    Из:
    Одесса
    Не ну зато сейчас на улице холодрыга, а в подвале +20 - приятно :)

7. haripan

haripan Житель форума

Симпатии:
    184
    Из:
    Астрахань
    Я имел ввиду другое. ГТА зимой при Т в земле где то 4 гр. С преобразуется теп. насосом в тепло и на тёплые полы. Летом же когда тепла от СК переизбыток его подают так же на тот же тепловой насос и он работает на кондиционирование воздуха в помещении.

8. Doj

Doj Житель форума

Симпатии:
    53
    Из:
    К
    у меня не будет никаких ТН
    электрика дорого сейчас

9. house4u

Симпатии:
    996
    Из:
    Одесса
    Да, получается, что если теплового насоса нет, то изъять практически нереально, только как у меня - прямым излучением, дешево но есть один недостаток, летом в "подвале" +30 получается :)

10. agere

agere Житель форума

Симпатии:
    108
    Из:
    Lutsk, Ukraine
    вопросы которые мучают
    1) нада оно или нет...
    2) можно ли реально с этого что-то поиметь?
    3) фактически "подвал" как для банок и картошки уже использовать наверное не получится...

1.) Вам решение принимать, попытаюсь только дать информацию для размышлений.
    2.) Все зависит от имеющихся поступлений энергии, величины гелиополя ( на меншее чем 15 квадратов гелиополе - ГТА излишество, не чего хранить будет)
    3.) красота наука требует жертв. При изготовлении ГТА подвал и не нужен - снять плодородный слой внутри периметра фундамента(почему бы и не всего) затем продирать узкие канавки под трубу на 0,7м (суммарная глубина со сдертым плодородным слоем) 0,8-1 метр и укладывать трубу в грунт с шагом 1 метр.
    На периметр 10х10 м уходит практически 120 метров трубы.
    Тут разгадка проста, Ваши трубы не заглублены. в грунте тепловая волна пробегает 4 метра в год, при заглублении на 1 метр 3 месяца задержка - в мае начали закачку и тепло только к середине сентября пройдет к поверхности пола.
    Опять же поднимать тепло из ГТА циркуляцией в нем ни что не мешает, давно уже писал об этом:
    Дополню мысль ТА 1,6 тонн пока (до установки ТТ котла) мало привносит в систему пользы. Из СК в петлю теплого пола и ГТА тепло эффективнее передавать ПТО(проточным теплообменником).
    И ни каких дорогущих "тепловых насосов", при этом не нужно покупать. Для зарядки ГТА, температуры теплоносителя из СК в грунт до 40-45 градусов хорошо снизить протоком (увеличение КПД СК будет). Или применять простые СК.
    В теплые полы house4u осенью подает из ТА(1,6 т) 27,3 теплоноситель и все ОК греет
    26 минута видео, если "религия позволит" прокачивать из грунтовой петли в полы 29 градусов http://log2.com.ua/live/bw21yo/ (там, под землей 29,2 градуса сегодня 15.10.2016), то результат не будет плохим.
    P.S. Тема специализированная, тут на форуме:
    http://www.house4u.com.ua/forum/threads/sezonnyj-akkumuljator-teplovoj-ehnergii.145/page-30

Последнее редактирование: 15 окт 2016
    Dok нравится это.
  11. Dok

Dok Житель форума

Симпатии:
    139
    Из:
    Залещики
    Уважаемый house4u , два вопроса: почему летом плюс 30? Не хватает теплоизоляции, мало пенопласта? И почему без ТН не взять тепло? Если прокачать из вашего подполья, в теплый пол вхату, или пред нагрев перед газ котлом? У меня не так много теплого пола, но много радиаторов, в данное время мне хватает 30 гр. подачи, в хате 18,5 19 гр.

12. Doj

Doj Житель форума

Симпатии:
    53
    Из:
    К
    да тоже задаюсь вопросом - почему, если грунт имеет температуру +30 (труба с носителем соотвественно тоже) нельзя гнать в теплый пол ?
    варианты ответа (может есть и другие)
    1) не будет успевать нагреваться на "обратке"
    2) быстро остынет
    3) сложно схема/электроника (пока не трогаем)

13. agere

agere Житель форума

Симпатии:
    108
    Из:
    Lutsk, Ukraine
    Скорее так :
    4.) просто никогда не пробовали.
    Мало у кого есть гелиосистемы, еще меньше их владельцев сбрасывают тепло в грунт (имеют в хозяйстве ГТА :) ), и совсем мало тех кто имеет в наличии еще и теплые полы. Только при наличии всех компонентов (и конечно желании) можно провести какой опыт. В простом варианте вода циркулирует и в петле ГТА и в теплых полах, в СК -незамерзайка обмен теплом между незамерзайкой и водой - через ПТО.
    В существующей системе house4u( в день пасмурный или ночью, когда вода в ТА ниже 25 градусов - это его нижний порог прокачки воды (в теплых полах) можно включить насос петли ГТА и принудительно прогреть весь ТА (1,6 т) до 28-29 градусов(в его системе забор воды из бака ТА (1,6 т) в петлю ГТА идет сверху и возврат в низ этого ТА (1,6 т) так что придется прогревать весь ТА . Представим ТА как огромную гидрострелку (возможно часть теплой воды быстрее просочиться в самый ее верх) и из него (верха ТА) штатно забирать воду в теплые полы. Имеем 1,6 тонн воды с запасом 3 градуса. Напомню: 25 градусов - это нижняя граница при которой house4u перестает прокачивать воду в теплых полах. Если процесс прокачки воды в петле ГТА - ТА непрерывен (пару суток, недель подряд) то и греем дом из ГТА все это время пока в ГТА не снизим до 25 градусов температуру. При этом СК могут добрасывать тепло в ТА через змеевики независимо(при достаточной инсоляции).
    Про этот порог 25 градусов и обогрев теплых полов низкотемпературным теплоносителем в видео
    12:30 минута и дальше...

Последнее редактирование: 15 окт 2016
  14. house4u

Симпатии:
    996
    Из:
    Одесса
    Надо конечно проверять, но мне кажется, что теплосъем будет очень маленький, пойдет вода +29, труба вокруг охладится, и будет медленно прогреваться обратно. Это конечно предположение, но то что никто не проверял - это похоже на правду :)

15. Dok

Dok Житель форума

Симпатии:
    139
    Из:
    Залещики
    Хочу услышать мнения по поводу высокой темп. в помещении летом? Надо ли увеличивать толщину пенопласта?

16. agere

agere Житель форума

Симпатии:
    108
    Из:
    Lutsk, Ukraine
    Пенопласт стоит денег и не даст эффект "временной задержки" - достижимый в грунте. Проще закопать петлю поглубже в грунт. И тогда:

17. agere

agere Житель форума

Симпатии:
    108
    Из:
    Lutsk, Ukraine
    @house4u
    Кроме Вас в нашей форумной "Галактике" никто не имеет возможности проверить вышеизложенное.
    Кроме всего, похоже, в сезоне Сентябрь-Октябрь 2016 Вы не прогревали теплые полы водой из ТА (низ ТА ни разу не опускался ниже 30 градусов - то есть в него не входила "обратка" теплых полов. Да и температура верха ТА была всегда большой для прямой подачи в теплые полы. Вывод - отопление только газ, и все.
    Еще вопрос в сторону - куда Вы сбрасываете конденсат с котла, на видео не видно сифон и канализационный стояк. Возможно он в стене. Читал, что этот конденсат кислотный и может убить бактерии в септике - тогда не будет биоразложения отходов.

Последнее редактирование: 16 окт 2016
  18. haripan

haripan Житель форума

Симпатии:
    184
    Из:
    Астрахань
    15 см достаточно.

Последнее редактирование: 16 окт 2016
  19. agere

agere Житель форума

Симпатии:
    108
    Из:
    Lutsk, Ukraine
    Поинтересуюсь, какой крыши в цокольном этаже?
    подвал y hause4u.JPG

20. agere

agere Житель форума

Симпатии:
    108
    Из:
    Lutsk, Ukraine
    это вопрос был...
    @haripan
    В настоящее время в полу у house4u 12 см пенопласта, 3 дополнительных см радикально смогут изменить картину?

реклама:

Поделиться этой страницей