реклама:

постройка ГТА - мысли... нужен совет

Тема в разделе "Тепловые аккумуляторы и методы накопления тепла", создана пользователем Doj, 14 окт 2016.

1. товарищ Артём

товарищ Артём Новичок

Симпатии:
    0
    Из:
    Дома
    Здравствуйте уважаемые форумчане!!!
    У меня возник такой же вопрос, делать или нет ГТА.
    Объем грунта вместе с фундаментов составляет 10×8×0,7=56м.куб , грунт под домом скала (в расчёту принят известковой щебень массой 1300кг на куб и теплоемкость 0,88кдж на 1кг)
    56×1300×0,88=64000кДж сможет накопить мой ГТА, что примерно равняется 15000ккал или 2 куба газа или 18кВт/ч
    ГЛАВНЫЙ ВОПРОС: Если я буду использовать СК как у Виктора за какое время он прогреется и через какое время он у меня разрядиться?

2. haripan

haripan Житель форума

Симпатии:
    180
    Из:
    Астрахань
    15 см это расчётная толщина для стен при температуре минус .... с теплопроводностью 0,024. Для подвала, где Т держится всегда не менее +4 градуса можно легко подсчитать онлайн калькулятором в инете. Но, вопрос не в этом! Здесь Вам нужно сохранить тепло максимально долго. Поэтому может и данные в расчёте нужно закладывать другие.

Последнее редактирование: 7 ноя 2017
  3. max_bma

max_bma Интересующийся

Симпатии:
    2
    Из:
    Запорожье
    Уложите в грунт под домом полиэтиленовую трубу 32х2мм с шагом 1м, сбрасывайте в этот контур излишки тепла от СК, если вы даже просто прогреете грунт под домом уже устраните тепло потери зимой в этот самый грунт.

4. товарищ Артём

товарищ Артём Новичок

Симпатии:
    0
    Из:
    Дома
    Дело в том , что аккумулятор под домом необходим для накопления именно летнего тепла, так как зимнего солнца очень мало, то я буду запускать его в теплый пол и небольшой бойлер для собственных нужд. Поэтому прогревать ГТА будет нечем. Следовательно потери тепла все равно будут. Если я произвел правильный расчет , то емкость моего ГТА ничтожна мала. Но рисунок с температурой подвала 19,9 и грунта 28,9 меня очень вдохновил. Интересно в какое время года сделан замер и как быстро падает температура грунта?

Последнее редактирование: 9 ноя 2017
  5. haripan

haripan Житель форума

Симпатии:
    180
    Из:
    Астрахань
    Я не имею ГТА, но из-за того, что дом большой и строил я его долго, у меня накопились следующие наблюдения: при наружной температуре - 0-(-10) гр. температура в почве под домом держится на уровне +4 гр. Но это под цокольным этажом. Если отопление в доме включено, то Т может подняться в почве до +10 гр., из-за того, что плиты ПКЖ в подвале легко передают тепло в цоколь. Самая низкая наружная Т была -28 гр. при Т в почве +3,2 гр. в изолированной комнате цоколя.

6. товарищ Артём

товарищ Артём Новичок

Симпатии:
    0
    Из:
    Дома
    Вашу мысль я понял. Зимой прогревать грунт за счет отопления дома невозможно, лучше сделать теплоизоляцию и не пускать холод в дом, а тепло от СК пускать в дом. Мне очень понравилась система с крышей, быстро и дешево. Я от радости запрыгал, но не долго музыка играла, хранить его оказалось негде. Придется отгораживаться от холодной земли.

7. haripan

haripan Житель форума

Симпатии:
    180
    Из:
    Астрахань
    Дополнительно могу добавить, что у меня под кухней бойлерная, Т в ней стабильно +8 гр., а под столовой - кладовая, ну там соленья-варенье, в ней стабильно +4 гр., так вот разница вверху, без отопления всегда 5 гр. между комнатами. То есть утеплите подвал - уменьшите затраты на отопление в два раза!

Последнее редактирование: 18 фев 2018
  8. АлВас

АлВас Интересующийся

Симпатии:
    3
    Из:
    смт Карнаухівка
    Доброго всім здоров'я, шановні форумчани. Планую в наступному році теж обладнати свій будинок геліосистемою. Але виник один нюанс: мій ТА ємністю 1500 л. (висота 3 м. діаметр 0,7 м.) не стає вертикально в котельні.

А якщо ТА розмістити горизонтально на горищі? Ваша думка?

Вложения:

• Doc2.pdf
      Размер файла:
      20,9 КБ
      Просмотров:
      17
  9. max_bma

max_bma Интересующийся

Симпатии:
    2
    Из:
    Запорожье
    В горизонтальному положенны ТА ви не зможете використовувати ефект стратифікації (розшарування теплоносія по температурі) що зменьшить ефективність СК. А також чи витримає перекриття навантаження ТА, потрібна буде краща теплоізоляція, та і від протічок не кто на застрахованний.

10. АлВас

АлВас Интересующийся

Симпатии:
    3
    Из:
    смт Карнаухівка
    Перекриття витримає, теплоізоляція - звісно треба кращу, з протіканнями теж є рішення. Найбільше мене хвилює зменшення ефективності СК, може хтось хоч приблизно може вирахувати (5; 10; 30% ) ?
    Справа в тому, що мій бак для ТА - це колишній бойлер для парового котла. І на об'єкті він був розміщений теж на горищі і горизонтально.

11. max_bma

max_bma Интересующийся

Симпатии:
    2
    Из:
    Запорожье
    Дивлячись які коллектора і довжина трубопроводів. Якщо вакуумні то втрати будуть не значні.

12. АлВас

АлВас Интересующийся

Симпатии:
    3
    Из:
    смт Карнаухівка
    Колектори будуть плоскі заводські 8 шт. (до речі, знайшов по 240 $) розташовані на даху, під ними (на горищі) бак ТА. Відстань від 2-х до 8 -и метрів.

13. ocrimenco

ocrimenco Житель форума

Симпатии:
    207
    Из:
    запорожье
    в пол никак

Вложения:

• пол.jpg
      пол.jpg
      Размер файла:
      24,8 КБ
      Просмотров:
      17
  14. social

social Житель форума

Симпатии:
    24
    Из:
    Одесса
    Коллеги, подскажите, а что получится если на глубину 1,5-2 метра под домом зарыть обычный чугунный радиатор? Этого не будет достаточно для того чтобы утилизировать летом тепло?

15. max_bma

max_bma Интересующийся

Симпатии:
    2
    Из:
    Запорожье
    Нет, у грунта низкая теплопроводность. Обычно вешают фанкойл снаружи.

16. social

social Житель форума

Симпатии:
    24
    Из:
    Одесса
    Мы все еще о грунтовом аккумуляторе?
    За сколько времени бочка объемом один куб на глубине 2 метра остынет с 90 до 30 градусов? Кто-то может посчитать? Грунт глинозем.

17. max_bma

max_bma Интересующийся

Симпатии:
    2
    Из:
    Запорожье
    Зависит от уровня грунтовых вод. Пока вы бочку будете нагревать и грунт вокруг нее прогреется, так что остывать будет долго.

18. social

social Житель форума

Симпатии:
    24
    Из:
    Одесса
    Грунтовые воды ниже 12 метров. Мне бы цифры понять, теорию я понимаю.

19. max_bma

max_bma Интересующийся

Симпатии:
    2
    Из:
    Запорожье
    Если Вы про тепловой аккумулятор, то вам нужен трубный коллектор да бы обеспечить необходимую площадь теплообмена. В среднем считают с одного метра трубы можно снимать 20 Вт.

20. social

social Житель форума

Симпатии:
    24
    Из:
    Одесса
    Какие Вы все хорошие люди. Вас спрашиваешь про бочку, про радиатор... а ответ пишут что мне нужен трубный коллектор.
    Если бы я хотел трубный коллектор, я бы обязательно спросил именно про трубный коллектор (независимо от того, что это такое).
    И про 20 Вт... 1 метр какой? погонный? квадратный? 20 Вт снимают за какое время? За секунду? за сутки?

реклама:

Поделиться этой страницей