реклама:

постройка ГТА - мысли... нужен совет

Тема в разделе "Тепловые аккумуляторы и методы накопления тепла", создана пользователем Doj, 14 окт 2016.

1. max_bma

max_bma Интересующийся

Симпатии:
    2
    Из:
    Запорожье
    А какой смысл бочку зарывать? Назад сможете забрать только то тепло что в воде бочки. С метра трубы, Вт=Дж/с.

2. social

social Житель форума

Симпатии:
    24
    Из:
    Одесса
    А кто говорил что я собираюсь что-то назад забирать? Я задаю простой вопрос и очень надеюсь что кто-то подскажет как посчитать.
    Предположим что у меня в доме бочка на 1 куб. И в ней к утру 90 градусов вода. Я включаю насос и меняю местами эту воду с водой из бочки, которая зарыта под домом.
    Вопрос - какая будет через сутки температура в бочке под домом? Температура грунта 10 градусов.
    Я не знаю, как это посчитать.

3. max_bma

max_bma Интересующийся

Симпатии:
    2
    Из:
    Запорожье
    В начале примерно 1 градус в час будет терять, дальше медленнее.

4. social

social Житель форума

Симпатии:
    24
    Из:
    Одесса
    Можете подсказать, через сколько суток это "медленнее" достигнет показателя 0,5 градуса в час?

5. max_bma

max_bma Интересующийся

Симпатии:
    2
    Из:
    Запорожье
    через сутки, через 5-6 суток бочка остынет до 30, но это все не точно. От наружной температуры воздуха тоже зависит.
    Вы бы лучше сказали какова задача.

Последнее редактирование: 19 фев 2018
  6. social

social Житель форума

Симпатии:
    24
    Из:
    Одесса
    Спасибо что помогаете.
    Через 5-6 суток бочка не остынет, потому что ровно через 3-е суток в ней снова поменяют воду на 90-градусную. И так каждые три дня...
    Но, как Вы правильно сказали, следующая порция воды будет остывать медленнее, потому что грунт вокруг бочки будет уже теплее.
    Среднесуточная наружная температура воздуха от 20 до 25 градусов. Эксперимент длится 120 дней или до тех пор, пока вода вообще не перестанет остывать.
    Какие-то еще условия нужны?

7. haripan

haripan Житель форума

Симпатии:
    179
    Из:
    Астрахань
    На сегодняшний день при Т окр. среды 6-8 гр. Цельсия, бочка теплоизолированая, ёмкостью 200 литров, охлаждается с 60 гр. до 36 гр. с 17 часов до 6 утра, т. е. за 13 часов. При окр. среде 20-22 гр. до 50 гр. за это же время. Так как объём грунта можно представить как бесконечность, или как объём вокруг фундамента здания, то нужно считать толщину теплоизоляции от грунта к ёмкости, чтобы сохранить тепло, как можно долгое время. Земля очень плохой аккумулятор и утилизатор тепла. В земле, зимой, на глубине 1 метр, температура в среднем 2-4 гр. в lll районе, при промерзании 80 см.

Последнее редактирование: 20 фев 2018
  8. kivik71

kivik71 Житель форума

Симпатии:
    74
    Из:
    Екатеринбург
    Ладно, уговорили. Попробуем просчитать этот вариант. Заодно вспомним немного программу расчета грунтового ТА вида вертикальный цилиндр (пора уже ее доводить до ума). Последняя опубликованная версия была здесь http://house4u.com.ua/forum/threads...-mat-modeli-sistemy-so.120/page-10#post-12963
    в архиве интернет страничка на которой можно производить некоторые расчеты. Сейчас у меня программа немного изменилась, добавились картинки, но суть осталась та же.
    Для Вашего случая немного по другому, но попробуем привести программу к этому случаю. В том варианте подразумевалось что температура теплоносителя не меняется, в Вашем случае бочка остывает до какой то t, теряя энергию в грунт.
    Если готовы, то для начала нужно определиться с размером бочки, объема мало, нужна площадь поверхности бочки. Как мне кажется надо привязаться к стандартному размеру.
    Можно взять за основы Ваши размеры бочки, тем более для этого случая есть практические измерения, а значит сможем совместить теорию с практикой.

Последнее редактирование: 20 фев 2018
  9. haripan

haripan Житель форума

Симпатии:
    179
    Из:
    Астрахань
    Всё равно считаю, что аккумулировать тепло в грунте зимой - деньги на ветер! Необходимо теплоизолировать ёмкость с теплоносителем хотя бы толщиной 100 мм, через две теплоотражающие алюминиевые плёнки, с зазором перед алюминием 5 мм. Здесь Ваши расчёты могли бы помочь, для расчёта уменьшения теплопередачи в грунт.

10. social

social Житель форума

Симпатии:
    24
    Из:
    Одесса
    Ну понятно что для расчетов, наверное, нужна площадь соприкосновения с грунтом... Возьмите ту, которую считаете правильно-стандартной. Главное чтобы объем был примерно 1 м3

11. kivik71

kivik71 Житель форума

Симпатии:
    74
    Из:
    Екатеринбург
    Выберу в качестве емкости зарытой в грунте кольца для септиков КС-10.9, Внутренний диаметр 1000мм, внешний 1160, высота 890. Есть еще один проект, для которого пригодится:
    kiv_Olivka_1802-14.JPG kiv_Olivka557_1802-16.JPG

12. social

social Житель форума

Симпатии:
    24
    Из:
    Одесса
    И объем получается 0,698 м3. Что дальше?

13. kivik71

kivik71 Житель форума

Симпатии:
    74
    Из:
    Екатеринбург
    Понадобится ровно 1м3, значит изменю в программе высоту, она пересчитает для другого варианта. Можно будет изменить диаметр и сравнить потом что лучше или в высоту или в ширину. Так что я сразу заглядываю глубоко и далеко. Но привязку к практическим реальным размерам желательно соблюдать сразу.

14. social

social Житель форума

Симпатии:
    24
    Из:
    Одесса
    Результат то какой?

15. kivik71

kivik71 Житель форума

Симпатии:
    74
    Из:
    Екатеринбург
    А очень быстро результата не будет. Если Вам нужен просто оценочный результат, то это придется поискать где то в другом месте.
    Я не считаю по средним температурам, мне интересны более конкретные результаты, поэтому и расчет будет непростой. А так Вам ведь потом захочется узнать, а что будет если второй/третий раз залить воду в эту бочку, температура же грунта вокруг при этом изменится. Простые расчеты Вам об этом не расскажут. А если делать по тому плану, который я наметил, можно будет просчитать много чего. Но он требует времени.

16. social

social Житель форума

Симпатии:
    24
    Из:
    Одесса
    Ну значит придется мне эту бочку без просчета городить... Что-то получится... но вот что

17. kivik71

kivik71 Житель форума

Симпатии:
    74
    Из:
    Екатеринбург
    Слегка настроил программу на емкость в грунте. Для кольца КС-10.9 (вну_d=1000, вне_d=1160, высота =890), начальная температура воды 90*С, температура грунта 10*С получил следующее
    kiv_test_2s_1802-23.JPG
    Через двое суток температура воды стала 44*С, грунт от 34,84*С (~5 см от стенки емкости) до 11,65*С (~45 см от стенки).
    Расчеты пока тестовые, для отработки методики, так что все еще будет перепроверяться и настраиваться.

social нравится это.
  18. social

social Житель форума

Симпатии:
    24
    Из:
    Одесса
    Хорошо.
    Через сутки что будет?
    Через 48 часов - это Вы объяснили.
    А через трое суток что будет?
    И ровно в этот момент мы меняем остывшую (я так понимаю что градусов до 25) воду на новую порцию 90-градусной воды. И так каждые 3-е суток.
    Как высчитать, через сколько циклов вода практически перестанет остывать?

19. kivik71

kivik71 Житель форума

Симпатии:
    74
    Из:
    Екатеринбург
    Через сутки отличия в пределах 10см от стенки емкости.
    kiv_test_1s_1802-25.JPG Температура воды 58,35*С, грунт в ~5см =37,56
    Через трое суток с расстояния 20см от стенки начинается обратный отток тепла в сторону емкости
    kiv_test_3s_1802-25.JPG Температура воды 38,55, бетонной стенки =37,07, 5см =32,11, 15см =26,49 (через двое суток было больше 27,58).
    Для следующего залива воды программа пока не готова. Продумывается как решить программно эту задачу.
    Но как всегда для проверки результатов расчета нужна проверка теории на практике, поэтому, как мне кажется это самое главное на данном этапе.
    Сейчас под эту модель подходит уже больше практических вариантов, так что если кто имеет практические замеры температур похожих вариантов, выкладывайте. Чем быстрее теория сравнится с практикой, тем быстрее начнет совершенствоваться программа расчета ТА в грунте.
    Сейчас даже подходят любые утепленные емкости возможно даже в воздухе, просто заменю грунт на воздух (хотя в воздухе все немного по другому, но похоже). Для проверки нужна конкретика размеров и материалов и статистика температур.

20. max_bma

max_bma Интересующийся

Симпатии:
    2
    Из:
    Запорожье
    Вода будет остывать всегда, даже сухой грунт имеет теплопроводность 0,4 Вт/м*К, а утрамбованный так и вообще 1,05 Вт/м*К. Да и поверхность с температурой наружного воздуха не так далеко.

реклама:

Поделиться этой страницей