реклама:

Применение линз в Солнечных коллеторах

Тема в разделе "Тепловые аккумуляторы и методы накопления тепла", создана пользователем Шаманя, 4 авг 2015.

1. Шаманя

Шаманя Интересующийся

Симпатии:
    0
    Из:
    Беларусь (Лукоморье)
    Привет! ))) Я ничего не сделал, и прежде чем начинать - изучаю матчасть так сказать))
    Вот
    Посмотрел на коллектор - хочу сделать......
    Но задумался по поводу зимы и солнца!
    И пришла ко мне в голову мысля... ))) Как обычно гениальная ибо сейчас 12 ночи!)))
    Слушай, а ты в детстве Линзой на доске не выжигал от солнца?! Как думаешь?! Если взять к примеру линзу френеля....
    Штука не дорогая, может быть из пластика! Соединив пластиковые квадраты этих линз , подобрав высоту относительно медной части коллектора и сфокусировать свет, мне кажется можно увеличить мощность коллектора зимой...
    То есть, можно к примеру сделать "зимний чехол" из линз, который будет одеваться по верху коллектора с наступлением холодов...
    Если засорил мозг - Извини... Говорю ж...12 ночи...мысль пришла - решил поделится!!)))

Последнее редактирование: 4 авг 2015
  2. Garik

Garik Житель форума

Симпатии:
    428
    Из:
    Vitebsk
    Привет всем!
    Посмотри на Ютюбе, там целый раздел про линзы френеля и как с их помощью плавят стекло и камень.
    А для коллектора думаю дорого будет. Надо же набрать 2м2 минимум. Да и от времени пластиковые
    линзы теряют прозрачность. Не знаю что получится. Возможно это что то типа на новый сезон покупать новые.
    Всем удачи!

3. Depesh

Depesh Житель форума

Симпатии:
    181
    Из:
    Зона АТО
    по поводу линз френеля ИМХО негодный вариант.
    Как известно на 1 квадратный метр поверхности приходится примерно 1000 Ватт солнца. Эту энергию поглощает абсорбер с потерями. То есть, если мы возьмем френеля размером метр на метр, то соберём в точку этот самый один киловатт С ПОТЕРЯМИ, так как линза не идеальна. Таким образом до абсорбера дойдет уже меньше. Ну и дальше... Ну светим мы маленькой точкой на абсорбер и чё? Температура в этой точке будет большая, а это значит, что потери тоже будут очень большими. Приходим к варианту, что абсорбер надо бы в вакуум поместить и тут сразу же возвращаемся к варианту товарища Koblevo с его гиперболоидом.
    Или вы на плоский абсорбер фокусироваться собирались?

Garik нравится это.
  4. house4u

house4u Администратор Команда форума

Симпатии:
    995
    Из:
    Одесса
    Да как по мне, все линзы, концентраторы и прочая оптика - лучшим образом подходят для высокотемпературных систем (к примеру охлаждение, парообразование и т.д). А так, для обычных ГВС кроме дополнительной возни не вижу преимуществ. Высокая температура в маленькой точке ни о чем не говорит. К тому же линзы хорошо работают при прямом солнечном свете (когда нет туч, или легких туч).

Никита и beetl нравится это.
  5. Никита

Никита Житель форума

Симпатии:
    247
    Из:
    москва
    Линза сама по себе сложна в реализации и придется еще треккер подключать, а это лишняя электроника, а следовательно думать об отказоустойчивости нужно. Еще один вопрос - линза собирает свет с площади, а следовательно выигрыша по этому критерию мы не имеем.
    Возможно это и будет иметь смысл в промышленных масштабах - там подход к реализации совершенно другой (как пример могу привести сельское хозяйство, где технология массового производства при помощи химии абсолютно не подходит для личного хозяйства - цели и реализация другие). Поэтому я за дешевые плоские СК (уж простите приверженцы вакуумников))). Вакуумник я рассматриваю только как форсированный "догреватель" из-за его низких тепловых потерь (а это несомненно серьезный плюс).

6. Шаманя

Шаманя Интересующийся

Симпатии:
    0
    Из:
    Беларусь (Лукоморье)
    Прастите, что возможно не верно или не точно изложил мысль! Я не предлогаю одну большую линзу "метр на метр" с одной точкой... Я предлагаю большое количество линз обьеденить в одну площадь. Тоесть у каждой линзы отдельная точка. К тому же, как я понимаю работу линзы, она должна увеличивать воздействие света на площадь. Есть производства линз...Заводы... и там сидят инженеры... Может кто из посетителей форума знаком с физикой и тоже сможет представить, возможно ли сделать линзу (или аналог линзы) , с фокусировкой луча не в точке, а к примеру "в линию" ...Я понимаю, что мои описания наверное похожи на научную фантастику, но когда-то ведь и в космос не летали... И пусть я может и не прав, но хочу при первой возможности пообщаться с этими физиками-инженерами... вот к примеру что с лучом уже можно сделать дома : http://recept.znate.ru/docs/index-10081.html , Так вот может и для наших целей линза пригодится?!)

Последнее редактирование: 4 авг 2015
  7. Никита

Никита Житель форума

Симпатии:
    247
    Из:
    москва
    Да, конечно есть. Сферическая линза фокусирует в точку, а цилиндрическая в линию. Тут нет никаких проблем и никакой фантастики.
    Физический смысл линзы - концентрация света с большей площади в меньшую. Таким образом, чтобы увеличить мощность в СК площадью 2 квадрата, нужно сделать линзу в 4 квадрата))) Нет ничего непонятного и необычного. Встает несколько вопросов: 1) Как потом бороться с парусностью? 2) Как изготовить такую большую линзу 3) Сколько все это будет стоить для людей, которые стремятся решить вопрос своей энергонезависимости малой кровью. Плюс, нужно учитывать, что линза на просвет - это еще одна система с поглощением энергии, рассеиванием в толще самой оптики, проблема с поддержанием чистоты поверхности и уменьшения прозрачности из-за старения пластика, из которого будет изготовлена линза.

Тема концентрации обсуждалась уже. Самый эффективный - зеркало. На форуме есть опыт с цилинлрической параболой и со сферической параболой с треккером.

Garik и Шаманя нравится это.
  8. Шаманя

Шаманя Интересующийся

Симпатии:
    0
    Из:
    Беларусь (Лукоморье)
    Во...Спасибо! Как изготовить и "сколько" - вот это я и хочу узнать на производстве ...у нас, в Беларуси есть какой-то завод... обязательно поговорю с ними))) НО ИНТЕРЕСНО Ж МЛИН!!!)

9. Depesh

Depesh Житель форума

Симпатии:
    181
    Из:
    Зона АТО
    нет смысла в таком разговоре. В данном случае проше сделать два одинаковых коллектора по 2 квадрата, чем один коллектор, линзу к нему площадью в два раза больше и треккер. Потом ещё всё это от пыли протирать, а итоговый результат будет хуже, так как Никита уже сказал, что линза - это дополнительные потери энергии.
    Мне уже задавали такой вопрос, мой ответ был - "физику в школе надо было учить, а не прогуливать" ;)

10. Garik

Garik Житель форума

Симпатии:
    428
    Из:
    Vitebsk
    Беларусь (Лукоморье)
    Привет земеля. А Лукоморье это что Новолукомль? Ты про какой такой завод тут толкуешь?
    Чтот не припомню что бы у нас какие то линзы делали?
    По поводу линзы это не линза должна быть а ПАРАБОЛА. Вон у коблева посмотри на аватарке.
    Удачи всем

11. Шаманя

Шаманя Интересующийся

Симпатии:
    0
    Из:
    Беларусь (Лукоморье)
    http://www.planar.by/ru/about/kbtem-omo/ А я не просто помню, а знаю, что в маленьком городе Рогачёв, есть не только Сгущёнка, а ещё и завод оборонный, который типо сикретный и фигачил эти линзы и прочее на наши военные и космичесские девайсы во времена Коммунизма... Кстати...который "снова не за горами" )))
    А Лукоморье - это тепличка такая... я уже 20 лет в ней загниваю)))

12. Garik

Garik Житель форума

Симпатии:
    428
    Из:
    Vitebsk
    Точно, вспомнил, был такой заводик.
    Скажи это как может быть (Открытое акционерное общество «КБТЭМ-ОМО» (ОАО«КБТЭМ-ОМО») начало свою деятельность 1962 году в качестве структурного подразделения в составе Конструкторского бюро точного электронного машиностроения (КБТЭМ).) у Оборонного заводика та?

13. Шаманя

Шаманя Интересующийся

Симпатии:
    0
    Из:
    Беларусь (Лукоморье)
    Да я о Рогачёвском а не об этом. Это производство в Минске, и даже на плову.
    Но и этот...если 1962 год - то оборонка была, а уж потом "кастрюли и пароварки с утюгами" Вот...История Рогачёвского... http://diaproektor.by/ru/home/istoriya.html тоже...теперь... ОАО... ) А когда-то сикретка)) "диапроектор" ))) Ещё бы фабрикой "Русская матрёшка" назвали... При СССР - любое предприятие практически было оборонным и работало на оборонку))) Вот танковый прицел.... не нужен !? ОПТОМ ДЕШЕВЛЕ ;1 )))) http://diaproektor.by/ru/katalog/pribory-pricely-navedeniya-dlya-tankov-i-bmp.html

Вот солнчный коллектор бы... от это дефицит... (по человеческой цене) , а вот прицелы, кулямёты, танки - это пожаааалуйста... )))))

Последнее редактирование: 5 авг 2015
реклама:

Поделиться этой страницей