реклама:

Самодельное селективное покрытие.

Тема в разделе "Солнечная энергетика", создана пользователем house4u, 9 мар 2013.

1. house4u

house4u Администратор Команда форума

Симпатии:
    996
    Из:
    Одесса
    @Bodya - могу предугадать - что краска даст лучший результат при таком чернеии. Но вот для чистоты эксперимента, покрасили бы вы медь обычной черной краской (не обязательно термостойкой в данном случае), получили бы такой же результат как и с селективной краской. Это мое предположение.

2. Bodya

Bodya Житель форума

Симпатии:
    111
    Из:
    Івано-Франківськ
    Чому? Що не так з чорнінням?

3. house4u

Симпатии:
    996
    Из:
    Одесса
    Ну пока слабоватое. Дело в том, что не уверен, что по простому нагреву можно сравнивать селективные покрытия. Например у оксида меди поглощение может составлять 80% но при этом излучение меньше, а краска поглощает 95% но излучение больше...

4. Bodya

Bodya Житель форума

Симпатии:
    111
    Из:
    Івано-Франківськ
    Чорніння ще не закінчено. Завтра спробую підігріти і/або поміняти рідину на свіжу. Аж поки повністю не почорніє.

Якщо тіло багато приймає, але і багато випромінює, то воно менше передасть корисного тепла для теплоносія? Більшість тепла назад повернеться в повітря? Правильно я зрозумів?
    Тоді це означає що для чистоти експерименту, наприклад, можна зробити дві міні-системи нагріву води з однаковими ємностями і заміряти температуру нагрітої води за один період часу у однакових умовах. Правильно?

5. house4u

Симпатии:
    996
    Из:
    Одесса
    Не, ну вы делайте эксперимент, всем (и мне тоже) интересно. Если теплопередача между абсоребером и теплоносителем хорошая, то тепло будет меньше излчаться на улицу, а больше уходить в теплоноситель. Излучение начинает проявляется, когда теплоноситель уже горячий (за 50С).

Это идеальный вариант! Но надо сделать две одинаковые системы :)

6. Bodya

Bodya Житель форума

Симпатии:
    111
    Из:
    Івано-Франківськ
    тепер зрозумів!
    Ок, я попробую. Дякую!

7. gluharenko

gluharenko Интересующийся

Симпатии:
    1
    Из:
    Ukraine
    house4u такой вопрос, читал я про ваши коллекторы которые вы собирали на отбраковке высоко селективных абсорберов, вы описывали в статье что были абсорберы с браком отпаянные от трубок. Каким методом вы их назад подпаяли (где то читал что подложка к трубкам подпаяна ультразвуком) - при вашей подпайке покрытие не "полиняло"?

8. house4u

Симпатии:
    996
    Из:
    Одесса
    Неа, не полиняло. Паял газовой горелкой с добавление нового припоя S-Sn97Cu3. Я брал абсорберы @SintSolar (фирма) они паяют селективное покрытие в печах, насколько я знаю.

gluharenko нравится это.
  9. gluharenko

Симпатии:
    1
    Из:
    Ukraine
    какая стоимость таких медных листов к примеру в переводе на 2 квм и какой расход этой краски на два квм?

10. Bodya

Bodya Житель форума

Симпатии:
    111
    Из:
    Івано-Франківськ
    Вартість сильно змінюється в залежності від того скільки кілограм купляти. Останнього разу я замовив 2кг - 650 грн (це дуже мало, тому так дорого). Ще не розпакував тому не можу сказати яка площа на 1кг. Завтра поміряю і зможу сказати.

11. gluharenko

Симпатии:
    1
    Из:
    Ukraine
    Спасибо за ответ, может попробую высчитать, какие параметры ширина*длина*толщина?

Последнее редактирование: 15 апр 2016
  12. Bodya

Bodya Житель форума

Симпатии:
    111
    Из:
    Івано-Франківськ
    Сьодні заміряв. 2кг = 3,45м*0,3м = 1,035 м2
    0,2мм - товщина стрічки

13. gluharenko

Симпатии:
    1
    Из:
    Ukraine
    по идеи должно получиться приблизительно 1,85 кг
    3450 мм*300 мм**0,2мм*8,92 (плотность меди)/1000= 1846 грамм

150 гр где то загуляло....

получается 600/1,85=351 грн\кг - да дороговато, я помониторил немного цены в интернете + на одну контору дал запрос и получил ответ 235 грн\кг уже ближе к телу но надо еще найти дешевле - если у кого есть мысли\ссылки\информацию прошу приобщайтесь.
    опт конечно было бы хорошо, но от 100 кг такое не потяну))
    прикинув грубо на один коллектор 2 квм при толщине материала для абсорбера 0,2 нужно 1000*2000*0,2*8,9/1000=3,56 кг меди

хочется максимально минимизировать расход на коллектор, собираю свой первый коллектор с учетом ваших всех наработок\проб\ошибок\успехов

насчет краски нашел что расход на 1 л на 10 квм покрытие образуется 50 мкм
    так как эта краска удерживает в средине ик излучение если я правильно мыслю то нужно покрыть наш абсорбер с двух сторон дабы иметь максимальную теплоотдачу в теплоноситель (видел де то в теме кто-то из форумчан задался вопрос с двух ли сторон покрывать - но не проследил был ли ответ и если был то каков)
    получается по расчету с одной стороны 2 квм + с другой 2 квм итого 4 квм при покрытии в 50 мкм расход будет 400 мл + на трубках итого грубо 450 мл на один коллектор
    Кто-то уже провел сравнительные испытания что лучше оксид меди или этот илолак? С травлей у меня возникают сложности... просто не где этим заниматься.

еще хотел уточнить если использовать тонер то какой лучше? просто он есть разный например тонер от хп и сапоп не подходит для гнусмаса, так же как и гнусмус для остальных у них разная фракция и состав другой

Последнее редактирование: 16 апр 2016
  14. Андрей98

Андрей98 Житель форума

Симпатии:
    58
    Из:
    Днепропетровск
    мне тоже интересно))))

15. Bodya

Bodya Житель форума

Симпатии:
    111
    Из:
    Івано-Франківськ
    може недоважили, я не перевіряв
    Продавці кольорових металів дуже цікаві люди. Постійно у них щось недомірюється, недоважується. Ціни різняться суттєво. Говорять - відправимо завтра, відправляють через тиждень. Минулого року я купляв кілька кілограм по 240грн/за кг. Також розрахував собі вагу на площу одного колектора 2кв.м., перепитав у продавця чи все вірно. Цей відправив. Все би було ок, якби не приїхала стрічка двома кусками)). В мене всі куски по 1 м. Цей прислав певну кількість метрів з половиною! і другий кусок на півтора метра! Питаю - як так? Каже - я не знаю, це хлопці на складі.... Обіцяв 1м довідправити. Довго я його видзвонював. Я оплатив, він відправив! 86см. Знову - хлопці на складі... Так у мене абсорбер стояв недопаяний цілу зиму і аж тепер я дозаказав собі цих 2кг по дорогій ціні. Можу сказати одне - ця стрічка хоч дорожча суттєво, зате краща. Приїхала чиста, без всяких плям. В порівнянні з минулорічною за 240грн, ця паяється дуже легко, просто одним дотиком.
    Вчора нарешті допаяв свій абсорбер. Корпус майже готовий. Залишилось вирішити чим чорнити абсорбер.

Маю 1кг іліолаку (його поки навіть не розпаковував) і намагаюсь зачорнити тестові куски міді для того щоб зробити порівняння. Але поки що ні засобом для прочистки труб ні кухонною содою не вдалось повністю зачорнити зразки. Підозрюю що проблема в температурі розчину. Не знаю чим підігріти таку малу кількість розчину. Наступної суботи знову спробую. Можливо буду шукати де купити невеликі порції каустичної соди і персульфату калію щоб почорнити зразки методом Віктора house4u

Ще згадав про хлопців-науковців зі Львова які в своїй лабораторії винайшли якусь недорогу високоселективну фарбу (чи не фарбу, але щось таке). Її склад і спосіб виготовлення тримають в секреті, звичайно. Говорять що тестували і по продуктивності не поступається імпортним заводським високоселективним покриттям. Я минулого року віднайшов телефон одного з них і він мені обіцяв покрити один абсорбер заради науки майже безплатно)) То я собі тепер подумав що мабуть варто відправити йому один тестовий кусок міді щоб покрив своїм ноухау. Після того зробити порівняння - Ноухау - Оксид міді - Іліолак.

Я запитував http://www.house4u.com.ua/forum/threads/samodelnoe-selektivnoe-pokrytie.1/page-4#post-14321
    Відповіді не отримав, але сам зрозумів що треба з двох сторін. Однією з головних причин є те, що фольговане утеплення, яке під абсорбером, має відбивати випромінювання і його потрібно ловити.

16. house4u

Симпатии:
    996
    Из:
    Одесса
    Если краска дорогая, то не стоит. С обратной стороны абсорбер излучает тепло, но там теплозиолятор (базальтовая вата) которая существенно задерживает это излучение. Это со стороны стекла очень критично не излучать в его сторону.

Не путайте - фольга утеплителя отражает ИК излучение = тепловое излучение = тепло ))) Абсорбер примет тепло так и так. Возможно чистая медь будет немного хуже принимать ИК чем покрашенная в черный цвет. Еще не забывайте, что если между утеплителем и абсорбером будет воздушный зазор - то он будет нагреваться от асборбера и опять отдавать тепло утеплителю и абсорберу, причем тут уже не излучением а непосредственным контактом (теплопередачей). Мне трудно сказать, даст ли это толк или нет, но возможно покраска обычной черной краской и даст какой-то эффект, но красить селективной краской (если она не даром) я бы не стал.

17. videosens

videosens Житель форума

Симпатии:
    14
    Из:
    Днепропетровск
    На мой взгляд черная краска на не солнечной стороне коллектора наоборот усилит излучение тепла. Черное тело лучше всего излучает тепло....помните про черные батареи?

house4u нравится это.
  18. Bodya

Bodya Житель форума

Симпатии:
    111
    Из:
    Івано-Франківськ
    house4u скільки приблизно розчину Вам пішло для того щоб зачорнити свій перший абсорбер? Яким з трьох описаних Вами способів Ви зачорнили успішно?

Чи не залишилось часом трохи хімії?

Хто як думає? Чи не варто лицевою стороною зробити ту сторону абсорбера де трубки?

Последнее редактирование: 17 апр 2016
  19. Алекссс

Алекссс Житель форума

Симпатии:
    130
    Из:
    Днепропетровск
    Думаю не нужно трубками к солнцу ! Потому как заводские коллекторы так не делают .

server нравится это.
  20. house4u

Симпатии:
    996
    Из:
    Одесса
    Многовато - прикиньте сами, объем = высота х длина х ширина - получается до 100 литров. Химии немного осталось, но держу для себя.

реклама:

Поделиться этой страницей