реклама:

Саморобна сонячна батарея (панель)

Тема в разделе "Солнечная энергетика", создана пользователем Bodya, 27 сен 2015.

1. house4u

house4u Администратор Команда форума

Симпатии:
    995
    Из:
    Одесса
    Хочу добавить немного инфы. Сегодня, 17 Декабря, моя система первый день мониторилась моим контроллером. Согласно сайту http://dateandtime.info/ru/citysunrisesunset.php?id=698740 восход был в 7:35 а закат в 16:10

voshod.gif

Как видно из графиков, напряжение на панелях ( больше 100В) появляется на панелях еще до восхода, и держится после заката. А в моменты восхода и заката около 400В. Напряжение за минуту до восхода солнца.

V1.gif

Напряжение спустя минуту, после заката солнца.

V2.gif

Ток при этом, составляет 100мА, т.е мощность с учетом КПД 20 - 30 Вт. Да, оказывается такое возможно, система начинает работать до восхода, и продолжает после заката. Она выдает, конечно мизер, но факт остается фактом. Рассеянного света неба уже хватает для мизерной выработки.

Ток во время восхода солнца:
    I1.gif

Ну и теперь понятно, почему, напряжение ни о чем не говорит. Оно довольно быстро поднимается, и держится на одном уровне практически весь день.

Изменение напряжение в течении дня:

V.gif

А вот ток, нарастает постепенно, и лишь в полдень достигает своего максимума! А значит, и мощность, как произведение тока*напряжение, тоже максимальная только в полдень.

Изменение тока в течении дня:

I.gif

kivik71 нравится это.
  2. Любомир

Любомир Житель форума

Симпатии:
    36
    Из:
    Івано-франківськ
    У Вас кут 30град. До горизонту, зараз сонце дуже низько, як думаєте на скільки % виросла б виробітка якщо б кут був 60-70°?

3. Garik

Garik Житель форума

Симпатии:
    428
    Из:
    Vitebsk
    Привет всем!
    @house4u
    Молодец Виктор!
    Так держать.
    Удачи!

4. house4u

Симпатии:
    995
    Из:
    Одесса
    Трудно сказать. Возможно это просто увеличило бы ток, до 7 - 8А
    --- Добавлено, 18 дек 2015 ---
    Как видно сейчас - 18 Декабря. Туман, солнца не видно вообще, нет даже намека. Напряжение на панелях все те же 550В, а вот ток всего лишь 0.5А ибо солнца нет.

Dok нравится это.
  5. A1paan

A1paan Новичок

Симпатии:
    0
    Из:
    ОДЕССА
    Вы купили это инвертер ??? Подбираю себе тоже, хотел узнать как он.

6. Bodya

Bodya Житель форума

Симпатии:
    111
    Из:
    Івано-Франківськ
    Так, купив. Пару раз перевірив - працює. Відтоді стоїть без діла. Панелі також стоять на балконі, чекають весни і сонця.
    По інвертору можу викласти інструкцію, якщо потрібно.

7. Bodya

Bodya Житель форума

Симпатии:
    111
    Из:
    Івано-Франківськ
    Вітання всім! Маю дуже хороші новини про свої панелі. Відвіз їх в село. Сьодні була гарна погода, вирішив потестувати. Струм короткого замикання мене приємно здивував знову. Нагадаю, минулого року осінню мені вдалось максимум заміряти струм 5,50 А. Після того вони просто стояли на балконі всю зиму. Сьодні тест показав максимум 7,70А. :dance: Напруга макс. 22В. Виходить що елементи у Паші просто ідеальні, і якість пайки у мене нормальна, а причина низького струму минулого року, скоріш за все - не повністю висохший силікон, який коротив.

Вложения:

server и Depesh нравится это.
  8. Любомир

Любомир Житель форума

Симпатии:
    36
    Из:
    Івано-франківськ
    Супер, швидко зявиться чергова СЕС на Прикарпатті.

9. Паша

Паша Житель форума

Симпатии:
    22
    Из:
    Тернопіль
    Всем привет. Провода с тестера надо было убрать с панели, возможно больше было бы. Я тоже собрал панель из этих элементов, руки не доходят протестировать, может быть на следующей недели прикручу. Протестирую, скину фотки сюда. Интересно что там у админа за показатели с заводских панелей, а то уже весна солнышко высоко. А так в принципе это еще одно доказательство тому, что своими и руками можно собрать панель по показателям не хуже заводских.

Bodya и server нравится это.
  10. Василий

Василий Житель форума

Симпатии:
    28
    Из:
    Овидиополь
    Тоже собирал себе СП на 40 элементов -160 ватт получилось 23 вольта , 7 ампер (через автомобильные лампочки + "мультик " в режиме амперметра проверял ) . Собирал с 2шт. стекло 4 мм , силикон прозрачный , алюминиевые уголки п -образные и уплотнитель для стекл в итоге 21 кг 8oWG3ittVwM.jpg 9QScU6pSl3E.jpg IMG_20151218_214441.jpg Паял и собирал по схеме нарисованной в paint )) СП.jpg Сейчас задумался над покупкой грид инвертора с ограничителем мощности !!

Последнее редактирование: 3 апр 2016
    Паша, Bodya и server нравится это.
  11. Bodya

Bodya Житель форума

Симпатии:
    111
    Из:
    Івано-Франківськ
    Привіт! Вже немає необхідності у тестуванні, мій останній тест вже показав що елементи у тебе відмінної якості. Ще раз прошу вибачення за свою передчасну паніку.
    У Віктора може бути не найкращий результат, бо його станція може бути не під оптимальним кутом, а саме під кутом даху. При моїх вчорашніх випробовуваннях міняючи кут до горизонту я отримував суттєву різницю у показниках струму. Десь від 5,0 до 7,7А.
    Можливо, звичайно, але китайські панелі чомусь дешевшають, але елементи нажаль ні. Тому чим раз важче зекономити, зробивши самому.

12. Паша

Паша Житель форума

Симпатии:
    22
    Из:
    Тернопіль
    Про угол кажись зимой было актуально, Виктор по моему говорил что как раз весной угол оптимальный на его системе. Это я так ради собственного интереса.
    Не знаю где они дешевеют, после нового года закупка у них на 10 процентов подорожала на готовые панели. Есть там пару заводов которые продают дешево, но эффективность этих панелей и до 14 не дотягивает.

Василий нравится это.
  13. Bodya

Bodya Житель форума

Симпатии:
    111
    Из:
    Івано-Франківськ
    Прайс одного з постачальників станом на 23.03.2016
    Солнечные батареи ECsolar
    Солнечная батарея 150Вт моно Ecsolar Від 10шт - 121,37 Опт - 130,5 Роздріб - 145,5
    Минулого року ціна в колонці від 10шт була в районі 140-150$ - це по пам'яті, можливо підводить... завтра на роботі спробую відкопати минулорічні прайси і перевірити.

14. Паша

Паша Житель форума

Симпатии:
    22
    Из:
    Тернопіль
    http://www.ecsolar.com/category/monocrystalline-module-17216-9970/1
    Это их официальный сайт, там эффективность таких панелей 14-16%. + скорее всего мы ведем речь о панелях класса Б, поскольку модули на 150 Ватт они официально, согласно информации на их сайте не производят. Завтра, ради интереса прозвоню их, узнаю что по чем.

15. house4u

Симпатии:
    995
    Из:
    Одесса
    Вот нашел свою цитату. Согласно архиву, ток вчера был в пике 8.4А

tok.png

Но я вот думаю, что в Мае (под прямым углом) они будут давать такой же ток (посмотрим) из-за перегрева.

16. Bodya

Bodya Житель форума

Симпатии:
    111
    Из:
    Івано-Франківськ
    http://log2.com.ua/live/btg4vx/ тут його онлайн монітор, можна прослідкувати напругу і струм протягом дня. Дуже цікаво. Наприклад за сьоднішній день, з того що я побачив, максимум по струму в нього 8,39А - як на мене, це дуже круто. Причому починаючи з 9:40 ранку і до 16:15 струм вже вище 5А. Досить непогані показники.

Повністю згіден, це одні з найдешевших панелей, ясно що не найвищої якості. Крім того в мене є підозри що, принаймні мої саморобні, можуть прослужити надійніше і довше ніж дешеві китайські, де по максимуму зекономили на матеріалах. Але про це тільки час зможе показати.
    Плюс моральне задоволення від процесу зборки, тестування, і гордість за свою роботу словами нажаль неможливо передати. :) І для здоров'я корисно. Наприклад процес пайки добре заспокоює нервову систему від щоденних проблем, процес зборки добре укріплює м'язи спини, особливо коли ріст великий, а стіл низький :crazy:
    --- Добавлено, 3 апр 2016 ---
    Поки я писав своє повідомлення, Віктор мене випередив)) 8,40А в Одесі то є мабуть майже те саме що моїх 7,70 в Івано-Франківську? Чи не так?

Последнее редактирование: 3 апр 2016
  17. Паша

Паша Житель форума

Симпатии:
    22
    Из:
    Тернопіль
    Ну да, весьма не плохие результаты, помониторю на досуге в онлайне, сравню со свей самодельной из монокристалла, хотя я наоборот на зимний угол выставил.
    --- Добавлено, 3 апр 2016 ---
    Я уверен что твои панели когда ты их прикрутишь наглухо и промониторишь, будут давать не хуже, в пике, при правильном угле

18. Bodya

Bodya Житель форума

Симпатии:
    111
    Из:
    Івано-Франківськ
    Заради такого запитання не хочеться створювати тему, тому спитаю тут.
    Чи існує якийсь дуже простий і недорогий спосіб 0,8 В і 8А перетворити у 5Вольт і 1,28 (чи скільки там вже вийде) Ампер.
    Просто від зборки моїх панелей залишилось трохи пошкоджених, але повністю робочих елементів. Хочеться зробити з них невеликі і недорогі зарядки для мобільних телефонів і віддати наприклад хлопцям в АТО.
    Всім відомо що порт USB має напругу 5В, а зярядки для мобільних робляться потужністю від 1 до 2 А. Виходить від 5 до 10Вт. Це потужність якраз двох елементів.

19. Паша

Паша Житель форума

Симпатии:
    22
    Из:
    Тернопіль
    Много таких разніх преобразователей люди продают, вот один пример
    http://olx.ua/obyavlenie/dc-dc-preo...lizator-napryazheniya-IDhMExa.html#1baef65375

20. ocrimenco

ocrimenco Житель форума

Симпатии:
    207
    Из:
    запорожье
    ....у меня китайский фонарик на 1 батарейке там преобразователь который все с нее вытягивает и горят 3 вольтовые светодиода на выходе ..по такому принципу наверно можно собрать

реклама:

Поделиться этой страницей