реклама:

Солнечные коллекторы и системы солнечного нагрева воды минимальной стоимости

Тема в разделе "Солнечная энергетика", создана пользователем Aviator, 19 мар 2015.

1. bazil19

bazil19 Житель форума

Симпатии:
    253
    Из:
    Бишкек
    По ссылке выше читали?

"Дальнейшее изучение деятельности СоларНор показало что они отказались от поликарбоната как материала изготовления сотовой панели и перешли на полимер Норил ХХХ (производства Дженерал Электрик Плэстикс) с требуемыми характеристиками из которого некая французская фирма им продавливает сотовую панель. ДжЭП не поставляет эту марку полимера на сторону, кроме того надо найти экструзионщика готового это сделать на своем экструдере."

Полимерные коллектора работают, широко распространены, особенно в жарких странах, даже из поликарбоната делали, но для невысокой температуры, для подогрева бассейнов.

Думаю, очень перспективный вариант- спаять "матрас" из ПВХ плёнки для бассейнов. У меня уже 8 лет используется каркасный бассейн INTEX, до сих пор целый, заклеил две небольшие дырочки, которые появились из-за неаккуратного обращения, а всё остальное в достаточно хорошем состоянии, несмотря на длительное пребывание на солнце.
    Паять ПВХ сам не пробовал, но говорят это довольно просто, строительным феном со специальной насадкой и резиновым роликом.

Последнее редактирование модератором: 28 мар 2015
    moldigal нравится это.
  2. Aviator

Aviator Житель форума

Симпатии:
    124
    Из:
    Харьков
    Вопрос по этой теме.
    Вода в "матрасе" облучается солнцем и может "зеленеть".
    Наблюдается ли у Вас такое явление?
    У меня есть идея как изготовить абсорбер для СК из плоских стеклянных или пластиковых бутылок.
    Этого добра хватает.
    Могу схему изобразить.
    Если кого интересует можно обсудить.

koblevo и bazil19 нравится это.
  3. bazil19

bazil19 Житель форума

Симпатии:
    253
    Из:
    Бишкек
    У нас вода ледниковая, стоит очень долго не зеленея. Но если оставить недели на три, то стенки бассейна сначала становятся скользкими, а потом и зелень начинает появляться. Никакой химии в воду не добавляю, так как всё потом идёт в огород.

В прошлые года, когда были проблемы с водоснабжением в летнее время, бассейн был как аварийный резервуар для технических бытовых нужд, накрывал его чёрной плёнкой и вода хранилась очень долго, не зеленела вообще, специально оставлял надолго чтобы посмотреть. Сами стенки бассейна- практически не просвечиваются, тёмно-синего цвета, рисунок под мозаику, как самая верхняя на фото на этом сайте :

http://prom.ua/Plenka-pvh-dlya-bassejnov.html

Пленка очень прочная, армирована по-моему стекловолокном.

Про бутылки конечно интересно! Я где-то видел идею со шлангом внутри гирлянды из пластиковых бутылок- вполне приличный вариант на скорую руку.
    Я свои опыты тоже начинал со змейки из садового шланга на бетонной площадке рядом с бассейном :).
    Иногда людям именно с какого-нибудь такого, простого и доступного варианта нужно начать, чтобы понять потенциал, и решится на более серьезные подвиги.

Garik, house4u и koblevo нравится это.
  4. serg79

serg79 Житель форума

Симпатии:
    17
    Из:
    Никополь
    если не трудно нарисуйте.

5. moldigal

moldigal Интересующийся

Симпатии:
    3
    Из:
    Одесса
    Вдумчиво прочитал тему до конца. Всё понятно . Спасибо

bazil19 нравится это.
  6. андрій

андрій Интересующийся

Симпатии:
    1
    Из:
    lvov
    хочу зделать колектор из радиатора тип 10 . переднюю панель покрить меддю так как на видео тут гдето было ,дальше матовая краска и порошок от принтера . радиатор взять для начала 900 на1200- 1400 . чтоб стекло не оч большое было
    --- Добавлено, 30 мар 2015 ---
    радиатор такой

Вложения:

7. bazil19

bazil19 Житель форума

Симпатии:
    253
    Из:
    Бишкек
    А медь зачем?

8. андрій

андрій Интересующийся

Симпатии:
    1
    Из:
    lvov
    это типа адсорбер такой

9. bazil19

bazil19 Житель форума

Симпатии:
    253
    Из:
    Бишкек
    Лишний понт. Просто покрасьте, и будет то же самое.

Сантехсан нравится это.
  10. андрій

андрій Интересующийся

Симпатии:
    1
    Из:
    lvov
    возможно,я еще думаю

11. Aviator

Aviator Житель форума

Симпатии:
    124
    Из:
    Харьков
    ............................................................................................................................................................................
    Приношу свои извинения по по поводу отказа от автоматизации подъема крышки. Здесь, как говорится, дал маху Я.
    Постараюсь объяснить ход мыслей и почему принял решение отказаться от автоматического подъема крышки.
    Основной тезис у нас это подробный анализ ССНВ и выдача рекомендаций как можно модернизировать систему
    для улучшения технических, эксплуатационных и других характеристик.

Это не обязывает АВТОРА выполнять такие рекомендации.
    Но варианты по улучшению системы должны знать и понимать те, кто будет делать подобную систему.
    Теперь по крышке. Рекомендация была сформулирована так. Можно автоматизировать поднятие и закрытие крышки.
    Я недолго думая и ответил только на эту рекомендацию, но потом поразмыслив понял, что автоматическое управление
    подъемом и закрытием крышки резко повышает тепловые характеристики системы в целом.
    Ведь основные тепловые потери, а это около 80 %, через остекление.
    Если увязать управление крышкой с солнечным облучением и температурой воды в емкости, то СИСТЕМА по тепловым
    характеристикам ничем не будет уступать СК с припаянным змеевиком, Бойлером и принудительной циркуляцией
    теплоносителя. Но сама ССНВ с крышкой проще и дешевле.

Основной недостаток, неприменима для зимы замерзнет вода.

Последнее редактирование модератором: 31 мар 2015
    koblevo нравится это.
  12. Aviator

Aviator Житель форума

Симпатии:
    124
    Из:
    Харьков
    СХЕМА ДЛЯ ОБСУЖДЕНИЯ.
    СОЛНЕЧНЫЙ КОЛЛЕКТОР ИЗ БУТЫЛОК.
    Проект проработан на базе собственных экспериментов и разработок.

............................................................................................................................
    ..........................................................................................................................................................................
    ------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

13. Aviator

Aviator Житель форума

Симпатии:
    124
    Из:
    Харьков
    Состав и принцип работы СК с АБСОРБЕРОМ из бутылок.
    Состав и принцип работы показаны на верхней схеме с соблюдением масштаба.
    1 - наружный корпус 1400*800*200 мм материал оцинковка, ОСВ и прочее.
    2 - абсорбер 1300*700*90 мм прямоугольное корыто из ржавого стального листа толщиной 0.5 мм.
    3 - нижний коллектор медная или нерж труба диаметром 20 мм с 4-мя припаянными трубками диам. 10 мм.
    4 - верхний коллектор медная или нерж труба диаметром 20 мм с 4-мя припаянными трубками диам. 10 мм.
    5 - стеклянные бутылки 12 штук плоские, габариты 270*100*50.
    6 - нижняя трубка, подробно вид Б.
    7 - соединительный шланг.
    8 - трубка в горлышке бутылки, подробно вид А.
    .........................................................................................
    Вид А.
    1 - трубка диам 10 мм.
    2 - пробка.
    3 - горлышко.
    ...............................................
    Вид Б.
    1 - штуцер диаметр чтобы проходил в горлышко бутылки.
    2 - прокладка.
    3 - прокладка.
    4 - шайба.
    5 - гайка.
    6 - бутылка.
    ..................................
    Некоторые пояснения по конструкции.
    Остекление - стекло или пленка.
    Тыльная сторона теплоизоляция солома толщиной 100 мм.
    Излучение падает на абсорбер, поглощается поверхностью бутылок.
    Часть излучения проходит в щели и полностью поглощается сталью и греет воздух в абсорбере,
    а тот в свою очередь греет снизу бутылки.
    --------------------------------------------------
    Технологические сложности.
    Сверлить днища бутылок.
    Вода может зеленеть в бутылках, тогда их нужно будет почернить.
    Можно использовать и пластмассовые бутылки.
    Можно использовать вообще любые емкости подходящие по габаритам.
    --------------------------------------------------------------------------------------
    Пока все. Будут вопросы постараюсь ответить.
    По тепловым характеристикам поговорим отдельно.

koblevo нравится это.
  14. koblevo

koblevo Житель форума

Симпатии:
    294
    Из:
    Коблево
    нижнюю часть можно покрасить черной краской

15. Aviator

Aviator Житель форума

Симпатии:
    124
    Из:
    Харьков
    Укажите более точно, что именно требуется покрасить.

16. koblevo

koblevo Житель форума

Симпатии:
    294
    Из:
    Коблево
    неправильно выразился не нижнюю а обратную(ту которую не видно). То есть половину бутылки. и улаживать не покрашенной частью на солнце.

17. Aviator

Aviator Житель форума

Симпатии:
    124
    Из:
    Харьков
    Теоретически это улучшит поглощение солнечной энергии, но сколько практически точно ответить не могу.
    Из оптики знаю, что стекло в видимом спектре отражает 3-4 % энергии и почти полностью поглощает
    в ИК диапазоне. Часть видимого спектра пройдет насквозь и поглотится днищем абсорбера.
    Лучше конечно, если вся энергия попавшая на внешнюю поверхность бутылки поглотится и пойдет
    на нагрев воды.

18. koblevo

koblevo Житель форума

Симпатии:
    294
    Из:
    Коблево
    ну на практике думаю не сложно проверить взять 2 бутылки залить воды одну покрасить и посмотреть разнице температуры

19. Garik

Garik Житель форума

Симпатии:
    428
    Из:
    Vitebsk
    Привет всем!
    Домой приеду, выставлю фотку, я делал тогда нечто похожее, вот только не думал что фотка пригодится.
    Старая оконная рама, а под ней, чёрный пластиковый шланг для полива
    свёрнутый в две улитки. Летом пока вода по ним протекала нагревалась градусов до 33. Этим поливал огород.
    Всем удачи!

koblevo нравится это.
  20. Garik

Garik Житель форума

Симпатии:
    428
    Из:
    Vitebsk
    Привет всем, выполняю обещанное ;). Я делал почти тоже самое. Только с низу подложил туристические коврики - теплоизоляция.;)

Вложения:

• WorkAlso.jpg
      WorkAlso.jpg
      Размер файла:
      10,4 КБ
      Просмотров:
      137
    micro80 и koblevo нравится это.
реклама:

Поделиться этой страницей