реклама:

Создание аналитической группы мат.модели системы СО

Тема в разделе "Солнечная энергетика", создана пользователем agere, 2 май 2015.

1. kivik71

kivik71 Житель форума

Симпатии:
    74
    Из:
    Екатеринбург
    Желательно эту схему перекинуть мне, или здесь или на Форумхаус. Неплохо бы было, если бы эта схема была не картинкой, а в чем то векторном: CorelDraw, Splan или 3Д-модель, если есть.

2. Никита

Никита Житель форума

Симпатии:
    247
    Из:
    москва
    http://house4u.com.ua/forum/threads/kombinirovannoe-otoplenie-voda-vozdux.98/page-2#post-18849
    Вот последняя редакция сан-тех обвязки на всю систему отопления (она в той же ветке описана)

http://house4u.com.ua/forum/threads/akkumuljator-tepla.187/page-2#post-20156
    Отсюда и ниже - мои испытания сварки ПНД

Вот последняя схема (1/4 - там таких 4 штуки по одной на угол) ГТА/теплообменник
    http://house4u.com.ua/forum/threads/sezonnyj-akkumuljator-teplovoj-ehnergii.145/page-26#post-13532
    Водяной ТА (нижняя его четверть) используется как буфер для ГТА

Попытался в последней теме про ГТА найти хоть часть расчетов, но там такая свалка, что у меня уже глаза разбегаются))
    В общем я буду бурить бензобуром отверстия диаметром 100 мм и глубиной 2 метра. с шагом 1 метр - это будет один контур (например входящий). Также бурится в том же месте, но со смещением по диагонали на полметра (получается в шахматном порядке) второй контур (выходящий).
    Далее берется ПНД гофра для электропроводки (желательно жесткая, там стенка потолще, но можно и мягкая) наружным диаметром 25 мм, и коленцами опускается в пробуренные колодцы. Получается цельная труба без стыков. На концах только нужно приварить куски вопропроводной ПНД, чтобы фитинги можно было поставить.
    Герметичность я проверял. Сама гофра достаточно жирно сделана и без дырок в отличие от ПВХ, которая и тонкая и ломается и легко пробивается.
    По деньгам получается вполне бюджетно.
    Гофра имеет стенку тоньше, чем стандартная водопроводная труба и поверхность у нее больше.
    По долговечности они одинаковы, так как давление в системе будет низкое, а материал один и тот же.

Хотелось бы конечно забуриться поглубже, но я не осилю в одиночку. В теории можно удлинитель побольше на мотобур поставить и хотя бы метра три пробурить...

Ах. да.. заполняется все тем же грунтом, что был вынут. Мы там в теме про ГТА пробовали считать разные наполнители, но я пришел к выводу, что не стоит овчинка выделки)) Наш курс - дешевизна и достаточность характеристик! ))

Ну и на финале нужно всю поверхность ГТА хорошо гидроизолировать, чтобы не было потерь влаги в атмосферу, потому что вода - проводник тепла, ну и если ГТА находится под домом (как будет у меня), то влага в подполье тоже ни к чему.

Чертеж в PDF могу выслать на почту, он наверняка в Кореле откроется. Просто я в Кореле не работаю))

kivik71 нравится это.
  3. kivik71

kivik71 Житель форума

Симпатии:
    74
    Из:
    Екатеринбург
    Пробные дырки уже пробовали? Как то ведь надо будет соединить внизу вход и выход и протащить там гофру. Или этот процесс уже где то описан и я пропустил?
    Если Pdf чертеж можно редактировать отдельными частями рисунка не затрагивая весь рисунок (типа каждая окружность это отдельный элемент и его можно переместить по рисунку), то нужен. А если это просто картинка, то нет, я сам в Splane нарисую. Пропорции на рисунке соблюдены, то есть красные и синие окружности это d=100мм, штриховые окружности это d=1м, и расположение относительно фундамента?
    С понедельника я плотно займусь расчетом проекта ГТА от ссылки выше, Ваш вариант немного отличается, но можно попробовать совместить.

4. Никита

Никита Житель форума

Симпатии:
    247
    Из:
    москва
    Да, чертил в масштабе.
    ПДФ не удается сюда сбросить. Могу на почту.

В общем труба идет поверх земли и спускается петлями в каждую скважину. Никаких подземных соединений нет))))
    Еще в теме про ГТА рассматривали коаксиальный зонд из канализационной трубы, но он значительно дороже получается, чем предлагаемая мной гофра.
    --- Добавлено, 1 июн 2017 ---
    О! Из другого браузера загрузилось!

Вложения:

Последнее редактирование: 1 июн 2017
    kivik71 нравится это.
  5. kivik71

kivik71 Житель форума

Симпатии:
    74
    Из:
    Екатеринбург
    Понятно, а то я подумал, о варианте что подача вниз идет по одному зонду а возвращается наверх по другому.

6. house4u

house4u Администратор Команда форума

Симпатии:
    996
    Из:
    Одесса
    @Aviator - не надо мешать темы. Создавайте отдельную тему и пишите там. Оффтопы буду удалять.

реклама:

Поделиться этой страницей