реклама:

Создание аналитической группы мат.модели системы СО

Тема в разделе "Солнечная энергетика", создана пользователем agere, 2 май 2015.

1. Aviator

Aviator Житель форума

Симпатии:
    124
    Из:
    Харьков
    kivik71,agere, koblevo,Garik, house4u.
    Прошу высказать свое мнение по этому проекту.
    Не тяните. Я лично ЗА.

2. agere

agere Житель форума

Симпатии:
    108
    Из:
    Lutsk, Ukraine
    Уже в проекте по мере возможностей участвую, планирую продолжать.

3. Aviator

Aviator Житель форума

Симпатии:
    124
    Из:
    Харьков
    agere
    У меня очень много материала, который прямо относится к нашему проекту. Его только нужно
    правильно преподнести.
    Попытаюсь его изложить как блок схему.
    Основная наша цель - СВЕСТИ К МИНИМУМУ ПОТРЕБЛЕНИЕ ГАЗА И ЭЛЕКТРИЧЕСТВА
    В ЧАСТНОМ ДОМЕ К НУЛЮ С МИНИМАЛЬНЫМИ ЗАТРАТАМИ.
    Эта программа состоит из таких основных блоков.
    - АНАЛИЗ ТЕПЛОВЫХ ПОТЕРЬ КОНКРЕТНОГО ДОМА И СОСТАВЛЕНИЕ ПЛАНА
    МЕРОПРИЯТИЙ ПО ИХ СНИЖЕНИЮ.
    Вот на этом этапе и требуются ТЕПЛОВЫЕ МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ
    САМОГО ДОМА, а дома все различные. Тепловые модели такие.
    -РАСЧЕТ ТЕПЛОВЫХ ПОТЕРЬ ДОМА.
    -РАСЧЕТ СИСТЕМЫ ОТОПЛЕНИЯ.
    -КОМПЛЕКСНАЯ ПРОГРАММА ДОМА ДЛЯ РАСЧЕТА В ДИНАМИКЕ ПРИ ПЕРЕМЕННЫХ
    ВНЕШНИХ УСЛОВИЯХ И МИНИМИЗАЦИЯ РАСХОДА ЭНЕРГОНОСИТЕЛЕЙ.
    Есть блоки по использованию СОЛНЕЧНОЙ И ВЕТРОВОЙ ЭНЕРГИИ.
    Требуются такие тепловые модели.
    - ТЕПЛОВЫЕ МОДЕЛИ СК.
    - ТЕПЛОВЫЕ МОДЕЛИ КАСКАДНЫХ СИСТЕМ ИЗ СК.
    - ТЕПЛОВЫЕ МОДЕЛИ КОМПЛЕКСНЫЕ, ДОМА И СИСТЕМ ОТОПЛЕНИЯ.
    ........................................................................................................................
    У меня есть около 10 тепловых моделей по расчету СК и элементов СК.
    Можно выбрать несколько для презентации.
    ...............................................................................
    ВЕДУТСЯ ПРАКТИЧЕСКИЕ РАБОТЫ ПО ЭТОЙ ТЕМЕ.
    В качестве экспериментальных объектов используются частные дома.
    ОТЧЕТ ПО ОДНОМУ ИЗ ТАКИХ ДОМОВ ЗА ПЯТЬ ЛЕТ ПРИЛАГАЕТСЯ.

..................................................................................................................................................
    Сам отчет пересылаю по электронной почте.
    ...............................................................................................
    Предлагаю преподнести наш проект как уже действующую комплексную
    программу по практическому внедрению энергосберегающих технологий.
    Эта программа и потребовала объединения усилий и применения более
    совершенных методов анализа и расчетов в динамике с применением
    тепловых математических моделей.

4. agere

agere Житель форума

Симпатии:
    108
    Из:
    Lutsk, Ukraine
    Сообщу про результаты предложения доработать программу на марафоне и другие предложенные мной идеи форумчан- их не принимали в работу.:sorry:
    Идею рожденную и просветившуюся(не участниками) не принято брать в работу - так стоял вопрос.

5. Viktor

Viktor Новичок

Симпатии:
    0
    Из:
    Киев
    Готов поучавствовать. Но только зимой. К сожаленю летом у нас полевой сезон - кабельщик спайщик. Програмированние С++. Правда далее разбора VOIP не залазил....

6. Faust

Faust Новичок

Симпатии:
    3
    Из:
    Харьков
    Здравствуйте Коллеги!
    Мне очень интересна тема научно-практического подхода к солнечной энергетике, её развитие, популяризация и адаптация для использования широким кругом энтузиастов. Буду рад присоединиться к вашей коллективной работе над мат. моделью.
    Я инженер-механик в области аэрокосмической техники, занимаюсь наукой. Для математического моделирования использую MATLAB и Simulink, так же знаком с моделированием физических процессов методом конечных элементов (МКЭ) в ANSYS. В программировании имею лишь базовые навыки. Сейчас работаю инженером в области солнечной энергетики.
    Мой самый выдающийся личный проект - параболический солнечный концентратор, который сделали с друзьями в рамках хакатона в Киеве в 2014 году, но ещё многое предстоит сделать для его практического применения (трекинг, теплоприемник, теплообмен...)

Garik, Никита и kivik71 нравится это.
  7. Никита

Никита Житель форума

Симпатии:
    247
    Из:
    москва
    Здраствуйте. У нас завертелась интересная тема, которая может решить серьезный вопрос, по которому нигде не удается накопать информации.
    http://house4u.com.ua/forum/threads...model-kollektorov-house4u.86/page-8#post-7961

8. kivik71

kivik71 Житель форума

Симпатии:
    74
    Из:
    Екатеринбург
    Проблема в том, что не выработана система подачи и обработки информации от расчетов программы. Это следствие того, что Паскаль мало кто знает и он (Паскаль) не совсем удобен для таких целей. Чтобы изменить ситуацию нужно или организовывать модульность программы на Паскале или переходить на что-то другое.
    Это другое я думаю уже есть. Система с которой начались построение математической модели управляется Ардуиной, которая позволяет получать результаты в удобном виде для дальнейшей обработки, мало того она сама может выполнять часть расчетов. Проблема опять в том, что нужно знать программирование на Ардуине и опять думать, как все это разбить на модули. Выкладываю ссылку, где создается программа для Ардуины разбитая на модули с возможностью конфигурирования работы программы с помощью компьютера.
    https://www.forumhouse.ru/threads/341712/

9. Никита

Никита Житель форума

Симпатии:
    247
    Из:
    москва
    @Aviator , можете объяснить как считают тепловое сопротивление при использовании нескольких слоев?
    Например имеется поликарбонат однокамерный 10 мм с теплопроводностью 3,35 затем 100 мм воздуха и еще один лист такого же поликарбоната. Как посчитать общее тепловое сопротивление этого пирога, чтобы сравнить с табличными данными стеклопакетов?

10. Aviator

Aviator Житель форума

Симпатии:
    124
    Из:
    Харьков
    @Никита.
    Расчет многослойной стенки производится отдельно для каждого слоя.
    Расчитывается тепловое сопротивление каждого слоя и затем суммируются.
    Точная аналогия расчета электрической цепи из последовательно подключенных сапротивлений.
    Поликарбонат 1-е и 3-е спротивление.
    КТ =3.35 а тепловое сопротивление R=1/КТ=1/3.35=0.3 значит
    R1=0.3
    R3=0.3
    Сопротивление воздушного зазора между стеклами давно определено экспериментально
    и его значение есть в интернете. Для зазора 100 мм равно 0.163 обозначим его R2.
    R2=0.163
    Суммарное сопротивление всей цепи составляет
    R=R1+R2+R3=0.3+0.163+0.3=0.763
    Это значение и можно сравнивать со стеклопакетом.
    ..............................................................................
    Запомните на всякий случай.
    Оптимальный зазор между двумя стеклами 2 см. тепловое сопртивление максимальное.
    При уменшении зазора сопротивление резко возрастает, а при увеличении зазора сопротивление
    возрастает но медленно. На практике знать это требуется очень часто.

Семеныч и Никита нравится это.
  11. Никита

Никита Житель форума

Симпатии:
    247
    Из:
    москва
    @Aviator благодарю.
    Интуитивно так и предполагал, что нужно складывать, но из компетентного источника, да еще и с комментариями всегда лучше!
    Про воздушный зазор кстати было очень много споров в ветке про конструкцию коллектора. И этот комментарий пожалуй самый ценный. Добавлю его в общую базу.

term_soprotivlenie_zamkn_vozd_prosloek.jpg
    Я вот такую табличку нашел

Последнее редактирование: 4 фев 2016
  12. Aviator

Aviator Житель форума

Симпатии:
    124
    Из:
    Харьков
    @kivik71.
    Я не требую всех изучать программирование. Просто рекомендую почитать литературу по
    основам теплопередачи и не зубрить формулы, а понимать тепловые процессы протекающие
    в своей проектируемой системе.
    Только тогда сможет пользоваться тепловыми мат. моделями. А бессмысленное нажимание
    кнопок никому никакой пользы не принесет.
    Вот Я и хотел в нашем небольшом коллективе и опробовать такую систему.
    Пишу простенькую программу и мат. модель по нашей тематике.
    Совместно согласовываем исходные данные, ввод исходных данных,
    вывод результатов рачетов, инструкцию пользователю.
    Для совершенно неграмотного человека в области теплотехники такая мат. модель бесполезна.
    Он не сможет разобраться в результатах расчетов, а для понимающего хотя бы азы теплотехники
    даже простые мат. модели будут большим подспорьем в практических работах.

13. kivik71

kivik71 Житель форума

Симпатии:
    74
    Из:
    Екатеринбург
    В чем и проблема, что ввод данных и вывод результатов многим не понятен, особенно в виде программы на Паскале. Я попытался поплотнее войти в возможности Паскаля, путь получается довольно труден.
    А теперь картинка
    kiv_t_02_07.JPG
    Это, грубо, входная часть солнечного коллектора, я ее получил из калькулятора, который считал интенсивность солнечного излучения на панель под произвольным углом. Программа написана на JavaScript, начал вносить свои изменения в начальный код. В голубые прямоугольники можно вносить другие данные, после нажатия кнопки рассчитать, в желтых прямоугольниках данные перерасчитываются.
    Цифры пока пробные, тестируется сам принцип. Самое главное, что ввод данных и вывод результатов можно автоматизировать и получать в любом удобном виде (таблицы, графики). В качестве входных данных можно будет использовать логи прямо с Ардуины.

Никита нравится это.
  14. Никита

Никита Житель форума

Симпатии:
    247
    Из:
    москва
    Вот об этом я и говорил.
    Народ на сайте в основном взрослый и поднимать тучу учебников, чтобы понять как вводить данные, чтобы получить приемлемый результат, который можно использовать, никто не будет. Получается, что такой подход не работает.

@kivik71 можно еще проще сделать - в экселе. Проблема только в авторстве. И если создатель такого калькулятора переживать по этому поводу не будет, то не вижу никаких проблем. Форум у нас все же не коммерческий в общем и целом. (Ну я на это надеюсь во всяком случае :oops:)
    А эксель и графики может налету строить и расширяемость у него хорошая (если кто-то все же понимает как с формулами обращаться).

Я вот все пытался свести к этому - калькулятор для решения определенной задачи, понятный для обывателя, чтобы человеку жизнь облегчить.

Garik нравится это.
  15. kivik71

kivik71 Житель форума

Симпатии:
    74
    Из:
    Екатеринбург
    Эксель не подходит, то что предлагаю я - это обычная интернет страница, ее проще вписать в любой сайт, выставить он-лайн, связать с Web-монитором, принять данные от Ардуины, обработать их, передать ответные команды для коррекции работы Ардуины.

16. Garik

Garik Житель форума

Симпатии:
    428
    Из:
    Vitebsk
    Привет всем!
    Год назад говорил, давайте напишем ну хотя-бы на Экселе. Ввод будет стандартный,
    либо от руки в ячейки, либо выбор из списков, либо - фаил с расширением CSV, -
    данные которые идут через запятую, хоть от руки пиши, хоть из файла читай.
    Вся промышленность это использует, потому что просто, и без проблем конвертируется
    от одного приложения к другому. Сам по себе Эксель, ещё и среда VBA, пиши что хочешь,
    можно даже форму состряпать для ввода данных, с полями выбора вариантов. На работе
    через день приходится подобное делать. Если есть готовый и правильный алгоритм, давайте
    сюда с описанием, что какая формула делает. Какие входные данные, куда вывод делаем,
    что выводим на принтер. Я вам его на VBA переложу и ввод в форму сделаю, и вывод хотите
    в текстовый файл, хотите в график. Если конечно вам не важно ваше авторство.
    Как по мне, так по барабану, люблю FreeWare, делаем всё друг для друга.
    Заставить Ардуинку выводить дату в файл CSV со структурой через запятую, думаю нет
    проблем.
    Всем удачи!

Семеныч и Никита нравится это.
  17. Никита

Никита Житель форума

Симпатии:
    247
    Из:
    москва
    :drinks: амиго!

18. Garik

Garik Житель форума

Симпатии:
    428
    Из:
    Vitebsk
    Эксель может работать без интернета, а Вэб страница в инэте должна сидеть.
    Хотя наверняка это единственный минус Вэба. А так он не лучше и не хуже.
    Согласен. Можно и на джаве наваять. Прсото елси я на работе буду что то на
    джаве строчить, все будут сувать свой нос, - А что это ты там такое пишешь???
    А на экселе, ни кто даже не обратит внимания. Но для всего этого нужен ещё и
    фалик для тестирования, в ручном режиме много данных не введёшь для тэста.
    Файлик с какой нибудь структурой, что бы под неё подстроить прогу.

19. Aviator

Aviator Житель форума

Симпатии:
    124
    Из:
    Харьков
    Уважаемые участники форума и этой ветки.
    Вы все дружно занялись обсуждением не той задачи.
    Тепловые расчеты со стационарным температурным полем.
    Это сложные и прикидочные расчеты, а Я предлагаю перейти на другой уровень.
    Вести тепловые расчеты с переменным температурным полем и временем.
    Как ни странно, но эти расчеты более простые, а информативность их на порядки выше.
    Одно из основных отличий - учитываются массы.
    ................................................................................

@kivik71. Например, как Вы представляете проделать расчет ГТА спомощью калькулятора.
    Ведь там не фигурируют массы. Все тепловые процессы в ГТА нестационарные.

20. kivik71

kivik71 Житель форума

Симпатии:
    74
    Из:
    Екатеринбург
    Так и получается, что нужно подружить файлик с определенной структурой с программой обработки (по сути без разницы какой: на Паскале или на JavaScript или Exel). В этом файле будет заложена нестационарность входных данных, которая зависит от внешних причин. Промежутки времени задаются в программе обработки, результаты выводятся опять таки в файл определенной структуры. Только эти файлы должны быть одинаковы. Это позволяет обрабатывать их разными программами.
    Для меня проще и понятнее работать с картинками, поэтому я и стараюсь сделать объектно-ориентированными программами.

реклама:

Поделиться этой страницей