реклама:

Выключение воды при загрязнении

Тема в разделе "Водопровод и канализация", создана пользователем haripan, 27 июн 2017.

1. haripan

haripan Житель форума

Симпатии:
    134
    Из:
    Астрахань
    Живу за городом. Иногда выключают воду или свет и после этого часто идёт мутная вода из водопровода какое-то время. Фильтры приходиться после этого менять. Хочу сделать автоматику, которая при появлении мутной воды выключает клапаном входной трубопровод. Соответственно придётся ставить расходную ёмкость, литров на 300. Насосная группа имеется.
    Автоматику хотел делать из пожарной сигнализации, там датчик на основе светодиода, комарик проползет и срабатывает. Трубу вставить стеклянную в водопровод и датчик разместить на ней.
    Вопрос: может кто-то уже делал нечто подобное, есть схема, опыт, подскажите. Любые советы приму с благодарностью.

2. ocrimenco

ocrimenco Житель форума

Симпатии:
    198
    Из:
    запорожье
    Таже беда....поставил 2 колбы на входе -по 20 микрон... вдруг что меняю их....по идее если поставить пустую колбу без картриджа то можно ее просвечивать хотя стекло со временем тускнеет.. На работе стоят фильтра но там определяется забитость по перепаде давления до и после...

3. haripan

haripan Житель форума

Симпатии:
    134
    Из:
    Астрахань
    У меня три фильтра 1)- 10 микрон из нержавейки, 2)- 5 микрон китайский, 3)- угольный, ещё лампа ультрафиолетовая. Но не спасает от грязной воды, фильтра забиваются быстро. Буду ставить ёмкость.

4. haripan

haripan Житель форума

Симпатии:
    134
    Из:
    Астрахань
    --- Добавлено, 27 июн 2017 ---
    IMG_0173.JPG IMG_0179.JPG IMG_0174.JPG IMG_0173.JPG IMG_0179.JPG IMG_0173.JPG IMG_0179.JPG IMG_0173.JPG

Вложения:

• IMG_0176.JPG
      IMG_0176.JPG
      Размер файла:
      551,2 КБ
      Просмотров:
      20
    • IMG_0175.JPG
      IMG_0175.JPG
      Размер файла:
      492,5 КБ
      Просмотров:
      19
    Последнее редактирование: 27 июн 2017
  5. AlexCo

AlexCo Интересующийся

Симпатии:
    3
    Из:
    Москва
    Беда, перечитал все внимательно,кошмар, что у вас за вода такая? Я просто не вижу у вас скважина или водопровод местный?

6. haripan

haripan Житель форума

Симпатии:
    134
    Из:
    Астрахань
    Прошу прощения, был в отпуске. Вода - местный водопровод. При выключении, а потом включении, где-то пол дня идёт грязная вода. Потом всё нормально. Этот период надо как-то отключаться от в. сети.

7. Depesh

Depesh Житель форума

Симпатии:
    179
    Из:
    Зона АТО
    оптический датчик в стеклянной колбе и реле. Правда как потом система запустится, если пока воду не прокачаешь, она будет идти мутная - вопрос
    А вообще завалить жалобами водоканал и всякие санстанции (или что от них осталось)

Последнее редактирование: 29 авг 2017
  8. haripan

haripan Житель форума

Симпатии:
    134
    Из:
    Астрахань
    Трубопровод очень старый, песка в нём полно. При включении идёт муть. Мы сбросились с соседями и провели новую трубу на десять домов. Стабильность конечно улучшилась, но старые проблемы остались. Ещё весной когда в Волге поднимают уровень и вся грязь с берегов шурует в воде, очень трудно очистить её. Проблема в том, что допустим датчик отключит воду при загрязнении, но потом при появлении чистой надо куда то сбросить остатки грязной, чтобы датчик включился, а это проблема, счётчик то всё равно посчитает эту сброшенную воду...В водоканал писать бесполезно, они голые и босые.

9. Алекссс

Алекссс Житель форума

Симпатии:
    126
    Из:
    Днепропетровск
    У нас один пенсионер постоянно жалуется что у него вода ржавая идет с крана (он живет в самом низу улицы , отсюда и ржавчина ) - так с водоканала переодически приезжают и пару часов скидывают воду с гидранта ! Так-что по больше жаловаться - думаю будут делать также . У нас они тоже голые и босые - но чтото делают .

10. haripan

haripan Житель форума

Симпатии:
    134
    Из:
    Астрахань
    Согласен, я как раз живу второй от начала улицы. Наверно я не буду заморачиваться с "грозной" автоматикой, а поставлю реле времени, которая включит воду по прошествии 12 часов после выключения водопровода. А в этот период вода насосом будет подаваться из накопительной ёмкости литров на 300.

11. Алекссс

Алекссс Житель форума

Симпатии:
    126
    Из:
    Днепропетровск
    Может для начала попробывать всетаки пожаловаться ?))) может и реле не прийдется ставить :)

12. haripan

haripan Житель форума

Симпатии:
    134
    Из:
    Астрахань
    Не стоит, я знаю начальника ЖКХ лично, знаю их возможности и на что они способны. И не обольщаюсь. Поэтому предыдущий пост - самый простой вариант.

Последнее редактирование: 1 сен 2017
  13. haripan

haripan Житель форума

Симпатии:
    134
    Из:
    Астрахань
    Продолжаю воплощать задуманное. Поставил ёмкость 250-300 литров. Обвязываю с насосом. Автоматика будет отключать от входящего водопровода воду на 10-12 часов. Если это ночь, то 10-12 часов начнутся с восходом солнца, так как разбора воды ночью практически нет, чтобы ушла загрязнённая вода. Насос "Кама 10", щёточный 5000 об/мин, будет качать с ёмкости до 2 кГс/см 2 и выключаться через электроконтактный манометр по известной всем схеме. Защита от холостого хода имеется. В дальнейшем пристрою к насосу мягкий пуск, на симисторе, это продлит ему жизнь. Подпитка ёмкости, типа "унитазной"- поплавковая.

Вложения:

• IMG_0195.JPG
      IMG_0195.JPG
      Размер файла:
      638,6 КБ
      Просмотров:
      13
    • IMG_0197.JPG
      IMG_0197.JPG
      Размер файла:
      943,1 КБ
      Просмотров:
      14
    • IMG_0196.JPG
      IMG_0196.JPG
      Размер файла:
      878,3 КБ
      Просмотров:
      12
    Последнее редактирование: 25 окт 2017
    Dok нравится это.
  14. haripan

haripan Житель форума

Симпатии:
    134
    Из:
    Астрахань
    Приобрёл фильтр 20 дюймов, 5 микрон, не китайский, в Москве. У нас только на 20 микрон, других нет. Старый простоял год.

Вложения:

• IMG_0200.JPG
      IMG_0200.JPG
      Размер файла:
      450,5 КБ
      Просмотров:
      7
  15. haripan

haripan Житель форума

Симпатии:
    134
    Из:
    Астрахань
    Спаял автоматику. IMG_0211.JPG Запустил систему, проработала сутки. Вроде все нормально, но не нравиться как работает насос. Долго набирает давление 2 кгс/см2 из бочки. Наверное поменяю на Агидель, он более мощный, но к нему уже не поставишь плавный пуск, он асинхронный.

Последнее редактирование: 26 ноя 2017
  16. ocrimenco

ocrimenco Житель форума

Симпатии:
    198
    Из:
    запорожье
    я пропустил - а как определить момент что пошла грязная ?

17. haripan

haripan Житель форума

Симпатии:
    134
    Из:
    Астрахань
    Она идёт грязная после того, как выключают свет или воду. Т.е. при включении насоса после остановки насосной, он подымает грязь, песок в трубопроводе и всё это попадает ко мне трубу и на фильтры. Я хочу этот период переждать5 - 10 часов, а в это время запитываться от ёмкости.

18. ocrimenco

ocrimenco Житель форума

Симпатии:
    198
    Из:
    запорожье
    так для себя - а почему нельзя в системе сделать 1 кг

19. haripan

haripan Житель форума

Симпатии:
    134
    Из:
    Астрахань
    Насос качает с цокольного этажа, + 1 этаж, + 2 этаж.

реклама:

Поделиться этой страницей