реклама:

Выключение воды при загрязнении

Тема в разделе "Водопровод и канализация", создана пользователем haripan, 27 июн 2017.

1. haripan

haripan Житель форума

Симпатии:
    168
    Из:
    Астрахань
    Нашли причину маленького давления на нашей улице! Оказалось, что трубопровод к которому приварена наша труба весь забит мелкой ракушкой. Скинулись с соседями, купили несколько десятков метров ПНД труб, наняли людей, экскаватор и пересоединились к МЧС трубопроводу, ближе к подающему участку. Сейчас давление стабильно- 1,5-2 кгс/см2. Редко когда падает до килограмма и то когда все поливают.
    Но, все равно дома отсоединился от входящей трубы напрямую, теперь вода через входящий фильтр 10 микрон подаётся через маленькое отверстие 2 мм в ёмкость 250 литров. Из-за того, что расход через фильтр стал минимальный, вода стала чистейшей и она ещё через два фильтра и ультрафиолетовую лампу подаётся насосом в трубу чистой воды на кухню, а без лампы - на кухню и в другие точки. Хочу добавить ещё ёмкость литров на 100 дополнительно к ёмкости насоса в 50 литров с резиновой мембраной, чтобы увеличить время между включениями насоса. Расход электроэнергии не сильно увеличился, может киловатт на 10, то есть на 34 рубля. Насос работает от инвертора, так что вода есть всегда, даже можно продержаться сутки при отключении воды или света.
    Если есть вопросы, отвечу.

Последнее редактирование: 25 авг 2018
  2. haripan

haripan Житель форума

Симпатии:
    168
    Из:
    Астрахань
    После того, как мы всем култуком (начало, конец улицы), присоединились к другому трубопроводу, изменилась вся концепция водопотребления в доме. Ввиду того, что давление в системе стало нормальным, а вода чистой, вроде как отпала необходимость в насосах, но бывает выключают свет или воду. А весною, с апреля по июль -половодье и опять вся грязь наша!
    Поэтому всё осталось на месте, добавил насос с гидробаком на 50 литров, защиту от сухого хода поплавковой типа, ещё один электроконтактный манометр, который включает или выключает систему при недопустимом понижении давления и выключении света.
    IMG_0383.JPG
    Датчик сухого хода
    IMG_0388.JPG
    Система
    Насосы Pedrollo 750 Ватт, и Saer 550 Ватт, Италия.

Последнее редактирование: 20 ноя 2018
  3. haripan

haripan Житель форума

Симпатии:
    168
    Из:
    Астрахань
    Насос Saer оказался очень малопроизводительным (нехорошее слово), он вихревого типа, на сайте написано насос с боковыми каналами. Качает отвратительно, давление меньше 1,7 кгс/см2, хотя на шильдике написано 49 метров. Хорошо, что бесплатно достался, то б залетел на деньги! Буду менять.

4. haripan

haripan Житель форума

Симпатии:
    168
    Из:
    Астрахань
    Может кому пригодится...
    IMG_0426.JPG
    Включение насоса
    IMG_0434.JPG
    Включение клапана, защита от холостого хода
    IMG_0345.JPG
    Немного исправил схему.

Последнее редактирование: 27 ноя 2018
  5. haripan

haripan Житель форума

Симпатии:
    168
    Из:
    Астрахань
    Схема работает так. При понижении давления до 1,2 кГс/см2 во входящем трубопроводе, срабатывает контакт на ЭКМ и вкл. систему, которая закрывает клапан, отсекая от входящего трубопровода воду. Если давление воды в доме менее 1,6 кГс/см2, срабатывает другой ЭКМ, включается насос, который берёт воду из дополнительной ёмкости и накачивает её до давления 2,4 кГс/см2 и отключается. Давление не уйдёт в обратку, т. к. стоит обратный клапан и входящий клапан закрыт.
    При появлении воды во вх. трубопроводе выше 1,2 кГс/см2, система выключается, клапан входной открывается и всё работает естественным образом.
    Теперь вода грязная практически не попадает ко мне, ввиду того, что она при включении головной насосной станции долго набирает давление, идёт интенсивный разбор воды и когда она набирает давление 1,2 кГс/см2 она уже практически чистая.
    Вся система работает от инвертора и не зависит от выключения света или воды. Хватает примерно на сутки без входящей воды.

Последнее редактирование: 9 янв 2019
  6. haripan

haripan Житель форума

Симпатии:
    168
    Из:
    Астрахань
    Что-то стал работать плохо насос Агидель и это послужило поводом его разобрать. Оказывается потек сальник и передний подшипник повредился и плохо вращался от воды! Хорошо, что вовремя посмотрел! Насос неплохой, всего 400 Ватт, поэтому может проработать сутки без света от инвертора. Второй насос "Pedrolla" 750 Ватт и пусковой ток большой, работает меньше по времени без света.
    Агидель даёт всего 2 кГс/см2, а Педролла 2,7. Решил я насос Агидель немного усовершенствовать. Выполнен он безобразно! Зазоры большие, допуски громадные! Входное и выходное отверстия 3/4 дюйма, на рабочем колесе отверстие 20 мм. и оно зауженно относительно входных лопаток, что снижает его производительность.
    IMG_0448.JPG
    Рабочее колесо

IMG_0449.JPG
    Выходной фланец
    IMG_0450.JPG
    Все производители уже давно на такие насосы делают входные диаметры 1 дюйм.
    Переделаю и я на 1 дюйм, тем более входная резьба 3/4 практически вышла из строя.

Последнее редактирование: 24 дек 2018
  7. haripan

haripan Житель форума

Симпатии:
    168
    Из:
    Астрахань
    Отнёс детали к токарю, он нарезал мне дюймовую резьбу на фланце и проточил входное отверстие до 26 мм. и сделал вырез для рабочего колеса.
    IMG_0451.JPG
    На рабочем колесе проточено отверстие до входных лопаток и запрессована втулка диаметром вн. 26 мм. и наружным 27 мм.
    IMG_0456.JPG
    Рабочее колесо было прослабленно на валу и держалось только за счёт зажимной гайки. Придётся подкладывать плёночку медную 0,1 мм на вал.
    Кстати, все в инете хвалят Уфимское агрегатное производственное обьединение, которое изготавливает эти насосы за их качество. Качество кстати отвратительное! Рабочее колесо било относительно вала, приходится всё подгонять, настраивать. Входная втулка колеса имела зазор между вх. отверстием и самим фланцем по 1 мм на сторону. Хотя известно, чем меньше зазор между фланцами и рабочим колесом, тем лучше производительность. Не знаю, может из-за того он старинный, 1982 год всё таки. Даже не помню как он мне достался! Сейчас наверное изготавливают лучше, фактически я сделал Агидель М, (говорят он из Китая), который изготавливают в настоящее время. Производительность конечно повысится у моего, а вот давление вряд ли. Хотя закон Бернулли никто не отменял, в широкой трубе давление больше! Посмотрим. Да, естественно заменил подшипники 6202, поставил импортные и сальники турецкие. Сальники дополнительно защитил фторопластовой шайбой, чтобы не вымывало графитовую смазку из них. Так как я его «положил», а он ВЦН, (вертикальный центробежный насос), то пришлось увеличить конденсатор рабочий до 14 мкФ. На 6 мкФ не запускался. Продолжение следует...

Последнее редактирование: 6 фев 2019
  8. haripan

haripan Житель форума

Симпатии:
    168
    Из:
    Астрахань
    Собрал насос, дополнительно прибамбасил к нему конденсатор, который использовал при «Компенсации реактивной мощности» на 20 мкФ.
    1EDBA377-8130-49BB-9CEA-AEAD99189710.jpeg
    Запустил, остановил вручную, сработала тепловая защита! Теперь запускается легко, дополнительный конденсатор на 8 мкФ помогает.
    Позже, после Нового года, подключил насос в систему, - работает отлично! Давление 2 кГс/см2.

Последнее редактирование: 15 фев 2019 в 20:45
  9. haripan

haripan Житель форума

Симпатии:
    168
    Из:
    Астрахань
    Обнаружилась такая проблема! При каком либо отсоединении, или ремонте насоса, или вообще при сбросе воды со входного трубопровода, очень долго приходится мучатся прежде чем заполнить эту трубу. Так как сверху два клапана обратных не дают воде заполнить систему, а с ёмкости - давление маловато. И приходится вручную открывать клапан и то с первого раза не получается, несколько раз открываю - закрываю.
    Решил я систему дополнить эжектором, плюс он позволит дополнительно увеличить давление в системе, за счёт избыточного давления на входе насоса.
    Допустим выключили воду во входящей системе, давление упало, включился насос и остаток давления, оно 1,2 кгс/см2 поступило дополнительно на вход насоса. В обратную сторону не пойдёт при отсутствие давления, -обратный клапан. И две проблемы уйдут, заполнение системы, повышение давления.
    Сделаю по образу эжектора глубинного насоса.
    3DEA0E12-3993-46CF-AE88-F9095EFAB749.jpeg
    С небольшими изменениями.

Последнее редактирование: 28 янв 2019
  10. haripan

haripan Житель форума

Симпатии:
    168
    Из:
    Астрахань
    Сегодня ночью произошла какая то авария на подстанции и вырубили свет в 4 часа ночи. Не было света до 11 дня, 7 часов. Насос показал себя хорошо. Воду держал 2 кГс/см2, плюс телевизор, свет, интернет, телефон. Инвертор выдержал нагрузку...

11. haripan

haripan Житель форума

Симпатии:
    168
    Из:
    Астрахань
    Изготовил эжектор из подручных средств.
    Сам корпус из тройника на 40,
    435BA892-4E07-4075-872F-D1FD92E1155E.jpeg
    т. к. комбинированный тройник с резьбой на 3/4 найти очень трудно, то проточил комбинированную муфту 25 на 3/4 и впаял её сверху в тройник.
    ADCB6AF4-9E7A-4FBD-89ED-F46E4DC791A8.jpeg
    Сопло из уголка на 1/2 и кусочка трубки на 20.
    AC7F3548-83F4-4897-B635-98F7155BAF1B.jpeg
    Сопло всовывается справа до пайки в тройник. Сверху патрубок на 1/2 закручивается в уголок сопла, а футорка на 3/4 в резьбу тройника на 40 и патрубок на 1/2.
    Так как у резьбы 1/2 и 3/4 дюйма шаг одинаковый, сопло не смещается по вертикали.
    F2A08A8F-A1ED-4071-B293-E20DD5DAFB7E.jpeg
    Футорка и патрубок.
    761B2D5A-53C2-4ED5-87CF-D8FE93FD3243.jpeg
    Сверху контрогается гайкой с ребордой через ФУМ ленту.
    И эжектор готов.
    49B971F1-B457-4321-BB1E-8E97A85A5145.jpeg
    Вид спереди
    9A407563-457B-4E0B-B7A8-0C5F6EFC504A.jpeg
    Сзади
    Естественно в эту линию обязательно вкручивается обратный клапан на пол дюйма, чтобы при отсутствии воды он отсек линию и в насос не попал воздух.
    Расчёт давления, пример:
    https://septik.guru/vodoprovod/nasosyi/tsentrobezhnyiy/raschet.html
    Т.е. давление увеличится на такую величину, какую вы добавите на вход и умножить на КПД насоса. Т. е. дадите на вход 1 кГс/см2 у вас будет на выходе 3,6 - 3,8, если насос даёт 2 кг при 0 вх. давления.
    Этот эжектор можно использовать для закачки воды с глубокой скважины, он может увеличить высоту подъема где-то до 15 метров вместо 6 или 7.

12. haripan

haripan Житель форума

Симпатии:
    168
    Из:
    Астрахань
    В общем собрал я своё рукоблу...делие сегодня.:yahoo:
    6FA53C67-32AA-4457-A1BA-859EDECFA3CD.jpeg
    Заполнил систему, как всегда кое-где потекло, подтянул, всё нормально. Теперь система заполняется легко, т.к. поставил два крана Маевского, через которые сбрасываю воздух.
    Включил насос, он спокойно докачал до 3 кГс/см2, вместо 2-х и я его выключил. Побоялся дальше качать! Такое давление мне за глаза хватит.
    Эжектор себя оправдал.
    46229C2F-E203-4BCE-AF35-5EF99F7F5B21.jpeg
    Насосы в сборе.
    053193EF-CA94-4611-B49C-8024D21448B7.jpeg
    Второй насос.
    Теперь осталось восстановить УФ лампу.

ocrimenco нравится это.
  13. haripan

haripan Житель форума

Симпатии:
    168
    Из:
    Астрахань
    Закончил эксперименты с УФ лампой. Нашёл в инете такую схему: http://vzhik.info/285-kak-ozhivit-lampu-dnevnogo-sveta.html. Извините за рекламу. Не моя. Все остальные схемы отверг, потому-что они с диодами, а это значит, что каждую неделю надо переключать электроды лампы на противоположные по схеме, из-за перемещения света в лампе вниз или вверх.
    Нашёл у себя в гараже, в хламе вот такую штуковину.
    8470AAE7-2CB5-47F9-842B-67C61308E51A.jpeg
    Почистил, помыл, зажег.
    87DE1354-4517-4097-AAB1-8295A7AAEDA2.jpeg
    Оказалось, что даже штекер на этой старой лампе подходит к ультрафиолетовой! Только необходимо было замкнуть оборванные электроды вместе.
    В общем лампа сначала не зажглась, пришлось искать стартер, из четырёх один подошёл. Включил, всё в норме.
    CB5879FE-A788-45F2-B34C-FB9DE092A778.jpeg
    Теперь надо найти подходящий корпус для причиндалов и посмотреть включается ли лампа через датчик потока, т. к. симистор в нём уменьшит напругу на несколько вольт.
    Будет ли лампа «вечной», не будет, время покажет.

Последнее редактирование: 15 фев 2019 в 20:47
  14. haripan

haripan Житель форума

Симпатии:
    168
    Из:
    Астрахань
реклама:

Поделиться этой страницей