реклама:

Web-монитор для солнечных коллекторов

Тема в разделе "Солнечная энергетика", создана пользователем house4u, 12 июн 2015.

1. house4u

house4u Администратор Команда форума

Симпатии:
    996
    Из:
    Одесса
    Решил пока создать отдельную тему. Вот, первые начинания... http://log2.com.ua/mon/alltypes.php Отзовитесь по поводу цен дорого, дешево, нормально? В принципе, можно начинать. Инструкции, как приделать WiFi к моему контроллеру скоро будут. Покупайте ESP8266-01, типа этого. И конвертер логических сигналов 3.3В и 5В

А вообще процедура такая:
    1. Вы выбираете подходящий тип прошивки
    2. Оформляете на нее заказ, оплачиваете
    3. Завершаете процедуру регистрации в системе
    4. После получения оплаты, я активирую вашу лицензию
    5. Вы качаете прошивку, собираете устройство, пользуетесь

Семеныч и Андрей98 нравится это.
  2. house4u

Симпатии:
    996
    Из:
    Одесса
    Кстати, могу сказать, что пока есть один пользователь - @Kladikas, который может запустить web-монитор на своем контроллере. У него прошивка MEGA ExTrM.

MEGA - Mon, это чисто монитор
    MEGA - CtrlM это фактически текущая прошивка для контроллеров + Web-монитор

Андрей98 и Kladikas нравится это.
  3. Kladikas

Kladikas Житель форума

Симпатии:
    30
    Из:
    Узбекистан
    я счастливчик:yahoo:
    --- Добавлено, 12 июн 2015 ---
    надеюсь поможете с настройкой а то я немного того чайник чтоли:(

4. house4u

Симпатии:
    996
    Из:
    Одесса
    Ну в общем, все настройки в меню WebMonitor:
    1. WiFi scan - найдите сеть wi-fi, если ее нет, то усе, кина не будет :)
    2. WiFi SSID должно автоматом заполнится, если пункт "WiFi scan" нашел сеть и вы ее выбрали.
    3. WiFi pass - пароль. Для пароля можно использовать только лат.символы и цифры. Чтобы перейти на верхний регистр, слева есть символ ^, нажимаете по нему - это типа CAPS LOCK.
    4. Host - там пока введите log2.com.ua, у вас в настройках только Host или еще Host1 есть?
    Ну и Web monitor [+] должен быть включен.

5. Kladikas

Kladikas Житель форума

Симпатии:
    30
    Из:
    Узбекистан
    так вроде все понятно.
    сеть wi-fi есть на работе,буду пробовать
    в настройках у меня есть только Host
    для использования флешки достаточно просто ее вставить? имеется на 2 гига, достаточно будет,видел в ролике что маленькие капризничают.
    При загрузке пишется SD OK значит работает правильно?

Последнее редактирование модератором: 16 июн 2015
  6. house4u

Симпатии:
    996
    Из:
    Одесса
    В настройках SD card [+] должна быть включена. Если при загрузке пишется SD OK - значит карта памяти будет работать, если SD - Fail, надо танцевать с бубном или пробовать другую карту.

7. house4u

Симпатии:
    996
    Из:
    Одесса
    @Kladikas, в вашем конкретном случае надо обновить прошивку (не доделал этот момент, прошивка уже готова, скоро вам скину).
    А дальше, пишу как инструкцию всем:
    Настройки на контроллере:
    Пункт Web Monitor:
    1. WiFi SSID - имя сети WiFi (можно делать поиск через WiFi Scan)
    2. WiFi pass - пароль от WiFi (можно вводить буквы a...z0...9A...Z)
    3. Host - если у вас есть свой сайт, и прошивка MEGA ExTrM, то имя своего сайта! Если сайта нет, или другая прошивка, то мой сервер log2.com.ua с ростом нагрузки будут добавляться новые сервера.
    4. Разумеется должна стоять галочка Use monitor [+] (плюсик означает, что опция включена)

После настройки сети, перезагрузите контроллер подождите 10 - 20 секунд и зайдите в пункт Custom settings:

1. Введите LicenseId ваш код лицензии, включая буквы.
    2. Проверьте, правильно ли настроили интернет - снимите и установите галочку с пункта Web time (синхронизация с сервером времени).
    Если ответ ок - значит интернет работает! Если err - значит проблема, либо не так ввели пароль, либо имя сети, либо другие проблемы.
    3. Обязательно, если у вас осуществляется переход на летнее/зимнее время, то установить галочку Daylight [+], если перехода нет - галочку убрать Daylight [ ]
    Т.е это не галочка, используется ли сейчас летнее или зимнее время, а это именно автоматический переход на летнее или зимнее время!

4. Установите правильный часовой пояс GMT. Все что от Лондона на восток - это плюс. К примеру Киев +2. Все что западнее Лондона это минус.
    5. После правильной установки GMT и галочки автоматического перехода на летнее/зимнее время сделайте опять Web time (снимите и установите галочку), дождитесь ок и проверьте время (пункт Time немного выше). Убедитесь, что время идет ваше, местное. Если это не так, значит не ваш часовой пояс или не правильный переход на летнее/зимнее время.

Правильная настройка для Украины вбита по-умолчанию: GMT+2, Daylight[+], для Ташкента GMT+5, Daylight[ ], для Ростова GMT+3, Daylight[ ]
    На самом деле, время настраивается быстро - всего 2 пункта, просто расписал подробно :)

Настройки на сайте:
    1. Для тех, кто покупает прошивку через интернет - выбрать ее тип и заказать на сайте http://log2.com.ua/mon/alltypes.php Для тех кто купил MEGA ExTrM (через меня лично) - 1-ый пункт пропускаем.
    2. Завершаем регистрацию в системе http://log2.com.ua/mon/auth/registration.php Номер лицензии система вам выдаст автоматически, после того, как вы определитесь с выбором прошивки, либо я отправлю на email, если прошивка MEGA ExTrM
    Untitled - 7.gif
    3. После завершения регистрации, войдите в систему http://log2.com.ua/mon/auth/index.php
    Untitled - 6.gif
    4. Настройте ваш монитор: Город, часовой пояс, автоматический переход на летнее зимнее время (да, эту информацию надо продублировать и в контроллере и на сайте). Будет ли монитор доступен только вам или всем желающим. Перенаправлять ли все данные на ваш сайт (если он у вас есть). Так же, вы можете увидеть срок, через который истечет время использования монитора.
    Untitled - 9.gif

После того, как я получу оплату за использования сервера-монитора, я активирую ваш монитор, ссылка на него будет доступна в вашем кабинете. Монитор готов принимать и записывать данные.

Последнее редактирование: 16 июн 2015
  8. house4u

Симпатии:
    996
    Из:
    Одесса
    Кстати, не обязательно тащить ESP-01 из Китая - можно и здесь (olx, aukro), по месту купить, цена в районе 100грн. Хотя из Китая цена в среднем 60 грн с доставкой. А вот с конвертером логических уровней сложнее. Надо искать, или делать самому.
    --- Добавлено, 18 июн 2015 ---
    А еще в планах, создать WEB-графический редактор, чтобы каждый мог себе из готовых компонентов накидать красивую схемку, как у меня.

Последнее редактирование: 18 июн 2015
  9. house4u

Симпатии:
    996
    Из:
    Одесса
    Снял видео о том, как доработать мой контроллер до монитора.

$erega, Семеныч и Kladikas нравится это.
  10. house4u

Симпатии:
    996
    Из:
    Одесса
    Появилась еще одна возможность мониторчиков - на прошивках MEGA ExTrM и MEGA CtrlM (в общем, только для платных прошивок). Те кто покупал у меня готовые устройства, им обновление бесплатно. Правда придется добавлять WiFi модуль. Либо самому, либо мне на переделку :)

Теперь, с компьютера, телефона, планшета и т.д, через обычный браузер можно зайти на web страничку контроллера, и просмотреть параметры. Все пока очень тормознуто работает, но работает :) Управление насосами тоже со скрипом, но работает. Т.е через эту страничку можно делать ВКЛ и ВЫКЛ насосов. Настройки наверное не потяну, так как зашивать web интерфейс в контроллер тяжко. Думаю, что для этого лучше подойдет отдельное Android приложение.

Чтобы Web страничка меньше глючила, то запись данных на сервер данных (тот который работает через глобальный интернет из любой точки мира) лучше отключать... Эта страничка хороша тем, что работает локально, в зоне действия вашей домашней сети (wi-fi роутера и т.д). Никакие сервера и абонплаты для этого не нужны.

web1.jpg web2.jpg

Семеныч, koblevo и Kladikas нравится это.
  11. house4u

Симпатии:
    996
    Из:
    Одесса
    Вот ссылка на эмуляцию web-монитора, того, что работает локально. Хотя забыл уточнить, совсем "локально" не получится - у вашей сети должен быть выход в сеть, иначе не загрузится скрипт ajax для подгрузки данных. А он слишком большой для сохранения на устройстве. Обратите внимание на кнопочку "Settings" - это то, от чего я отрекался пару дней назад. Глаза боятся, а руки делают :)

http://house4u.com.ua/solar/web/

По настройкам - данные пока только отображаются, но не принимаются. Проверил, вроде работает даже на самом древнем телефоне.

web.png web2.png web3.png

Вот такие вот дела :yahoo:

Семеныч нравится это.
  12. house4u

Симпатии:
    996
    Из:
    Одесса
    Онлайн монитор стал более настраиваемым.
    1. Теперь можно загрузить любую картинку - будь то схема, или просто внешний вид системы
    2. Перетаскивать датчики по картинке, расставляя их в нужные места
    3. Менять сокращения и названия датчиков. К примеру, из Тк можно сделать Ткол, Ткотла ну в общем, все что угодно.

Все настройки делаются в личном кабинете:
    mon1.gif mon2.gif mon3.gif mon4.gif

Примерно так может выглядеть монитор, после вашей личной настройки:

mon5.gif mon7.gif mon6.gif

Все это дает возможность использовать монитор не только в гелиосистемах, а везде, где необходимо наблюдение за температурами.

Последнее редактирование: 3 ноя 2015
    Семеныч, kivik71, server и ещё 1-му нравится это.
  13. maestro

maestro Новичок

Симпатии:
    0
    Из:
    Самара
    Добрый день, уважаемый house4u! Давно слежу за Вашими успехами, впечатляет! Вопрос в следующем. Дома собрана и функционирует небольшая солнечная станция (6*100 Вт панели, контроллер заряда, 24В*160А литий, инвертер чистый синус 2 кВт 4 кВт в пике). Можно ли использовать данный монитор не только для контроля за температурой, а и за другими параметрами. Например U батареи, ток заряда (разряда), P переданная в батареи, P потребленная и т.д.

14. Семеныч

Семеныч Житель форума

Симпатии:
    150
    Из:
    Жмеринка
    Есть планы, когда будет работать управление?

15. house4u

Симпатии:
    996
    Из:
    Одесса
    Нет, этот монитор не подойдет, но я работаю (медленно) над таким же монитором для своих электрических панелей.

К сожалению, конкретики пока нет. Но я помню об этом.

16. server

server Житель форума

Симпатии:
    248
    Из:
    Дніпро , Україна
  17. house4u

Симпатии:
    996
    Из:
    Одесса
    Проверю. Возможно глюк в прошивке. CRC после прошивки проверяли, совпадает? На сайт шлется значение INF (бесконечность).

18. Genplane

Genplane Житель форума

Симпатии:
    32
    Из:
    Калининград
    Добрый вечер. Загрузил новую платную прошивку MegaCtrm. При включении выдаёт CRC Error HoldSet, но потом включается и вроде всё работает, но ввод паролей, хоста и пр. практически невозможен - не сдвигается курсор на Сар и точку. Что делать?
    Посмотрел, CRC до обновления и после - разные
    --- Добавлено, 12 дек 2015 ---
    Ура! Вроде заработало! По новой прошил и сбросил на заводские. Курсор заработал, но CRC Error HoldSet при запуске всё равно появляется

Последнее редактирование: 12 дек 2015
  19. server

server Житель форума

Симпатии:
    248
    Из:
    Дніпро , Україна
    CRC такой-же в контролере как и номер прошивки

20. Genplane

Genplane Житель форума

Симпатии:
    32
    Из:
    Калининград
    Да, такой же. А почему об ошибке сообщает?

реклама:

Поделиться этой страницей