реклама:

Здесь можно задавать вопросы на любую тему - по Солнечной энергетике

Тема в разделе "Солнечная энергетика", создана пользователем house4u, 8 окт 2014.

1. house4u

house4u Администратор Команда форума

Симпатии:
    996
    Из:
    Одесса
    @Алекс, ну учитывая что 80м2 и 30см утепления, то вполне... А если в час - так это не реально просто :)

2. Алекс

Алекс Житель форума

Симпатии:
    64
    Из:
    Володимир-Волинський
    Так розрахунок робився при - 25 на вулиці це цілком ймовірно !!!
    --- Добавлено, 17 янв 2015 ---
    Тоді менший ТА і тепловий насос впридачу!!

3. андрей83

андрей83 Интересующийся

Симпатии:
    0
    Из:
    миасс
    что означает коэффициент 1,16 ? это действительно формулы по которой можно рассчитать объем та ?
    --- Добавлено, 17 янв 2015 ---
    конечно в сутки

4. house4u

Симпатии:
    996
    Из:
    Одесса
    Ну это коэффициент теплоемкости воды, если так можно сказать. Чтобы нагреть 1 литр воды на 1 градус надо затратить 1.16 Вт.ч, и соответственно, при остывании 1л воды на 1 градус она выделит их обратно. Да, по такой формуле можете считать объем ТА. 25 - это дельта. Можете ее тоже разную брать, но чем больше температура ТА, тем труднее ее хранить!

5. андрей83

андрей83 Интересующийся

Симпатии:
    0
    Из:
    миасс
    а есть формула для расчета размера поля коллекторов ? в зависимости от размера ТА

6. house4u

Симпатии:
    996
    Из:
    Одесса
    Наверное есть, но я такой не обладаю. И тут у вас совсем другое. Вы же не хотите этот ТА в 20 кубов прогреть за один день? Это нереально дорого... А вам греть его все лето.

7. андрей83

андрей83 Интересующийся

Симпатии:
    0
    Из:
    миасс
    извиняюсь, 7000 ват это в час, чего то я размечтался, конечно же в час, при таком раскладе, ТА = 450 кубов, просто жуть, нет, тут где то ошибка, пересчитаю еще раз попозже

Последнее редактирование: 17 янв 2015
  8. house4u

Симпатии:
    996
    Из:
    Одесса
    А что, у вас -25 постоянно зимой?

9. андрей83

андрей83 Интересующийся

Симпатии:
    0
    Из:
    миасс
    при таком раскладе, ТА = 450 кубов, просто жуть
    нет, просто взял по максимуму, так то можно взять среднюю теипиратуру зимних месяцев, пересчитаю завтра

10. Алекс

Алекс Житель форума

Симпатии:
    64
    Из:
    Володимир-Волинський
    О це більш правдоподобно !!! Середній розхід газу на будинок 100 кв.м при температурі на дворі -5-10 приблизно 10-15 кубів в сутки. якщо 1 куб газу 6-8 квт. то середні тепловтрати будинку 60-100 квт на добу 2.5-4квт/на годину

11. GrigoryNiko

GrigoryNiko Житель форума

Симпатии:
    57
    Из:
    Николаев
    цистерны маловато ёпт)
    проще тогда реал тепловой насос)

12. Алекс

Алекс Житель форума

Симпатии:
    64
    Из:
    Володимир-Волинський
    Краще в комплексі!!!

13. Сергей РА

Сергей РА Интересующийся

Симпатии:
    2
    Из:
    Киев
    Здравствуйте, house4u Администратор! К сожаление не знаю как Вас зовут. Хотел поблагодарить за Ваш труд)

А также уточнить как можно с Вами переговорить на тему коллекторов?

П.С. Дело в том, что хочу посчитать экономику (+смету) по создании подобной системы отопления, но для этого нужно взять некоторые показателя, которые Вы как я понимаю уже получили опытным путем... Что скажете?)

Заранее Вас благодарю!

14. house4u

Симпатии:
    996
    Из:
    Одесса
    Вы мне уже написали в ЛС, там и продолжим беседу. Экономика, если честно плачевная. До конца еще не известна, так как прошла только половина первого отопительного сезона.

15. GrigoryNiko

GrigoryNiko Житель форума

Симпатии:
    57
    Из:
    Николаев
    @house4u ,зато хорошее капиталовложение с учётом того что доллар растёт как на дрожжах;)

16. house4u

Симпатии:
    996
    Из:
    Одесса
    Хорошее капиталовложение, это слиток золота, закопанный в огороде! А так, пока не известно. Время покажет :)

17. Толик

Толик Житель форума

Симпатии:
    3
    Из:
    Луцк
    Большое спасибо за практичную информацию, собранную в одном месте. Очень интересно и подробно все описано, большой плюс - онлайн показатели. Насчет экономических показателей, интересует расход эл.энергии в режиме работы системы (средние показатели за день). Просмотрев работу системы на протяжении нескольких дней (24-27 февраля) хотел-бы уточнить: эфективность работы системы в зимний период времени в режиме последовательно-паралельного режима (5+5) для возможности использования низких уровней инсоляции; использование ГС в зимнее время ориентированное более на ГВС, а избыток в ТА. Перспектива дорожания газа до 5400 за 1000куб.м делает вопрос ГС актуальным хотя-бы для ГВС. Ваш ТА рассчитан на объем 1600 л, т.е способен аккумулировать при разности температур 50 град.-около 100 кВт тепловой энергии, при разности 80 град.-около 150 кВт. Считаю это маловато. Если есть возможность в подвальном помещении греть не землю, а устроить подземный резервуар из ОСБ или других материалов, используя ребра жесткости из металла, а также материал, используемый для летних открытых бассейнов, снаружи утеплив резервуар пенопластом или другим бюджетным утеплителем, сверху утепленная крышка с люком, для возможности обслуживания. При размере 3м*3м*3м объем составит 27 кубов, а это уже другие запасы - около 1700 кВт. Причем при понижении температуры до 25 град. даст возможность дополнительно эффективно использовать тепловой насос вплоть до5-7 град. При стоимости эл. энергии в 2017 г.- 1,68 грн. за кВт.час. Единственный минус - периодическая очистка резервуара для очистки от органики и осадка из воды. Хотя можно попробовать и хлорировать воду. Вообщем экономить реально, лишь-бы солнышко не подводило.:)

18. Толик

Толик Житель форума

Симпатии:
    3
    Из:
    Луцк
    Еще просьба, подсказать , где можно найти подробное описание гелиоколлекторных панелей Базилио. Просто при теперешних курсах , стоимость меди переходит в разряд роскоши. Оцинковка побюджетней будет, хотя все решает кпд.

19. house4u

Симпатии:
    996
    Из:
    Одесса
    Да нормально. Я зимой даже 800 литров нагреть не могу, когда солнце слабо :) Приоритет ГВС или ТА задается настройками в контроллере. Устройство большого ТА, отдельная тема, и меня она как бы уже не касается - негде мне его делать.
    Ну, это надо у него в его теме спрашивать. Ничего более подробного про свои коллекторы он здесь не описывал.

20. Толик

Толик Житель форума

Симпатии:
    3
    Из:
    Луцк
    Насчет увеличенного ТА я имел ввиду накопление тепла летом-осенью. Рыть можно в подвале, или на крайний случай рядом с домом, во дворе. Все-таки экономия около 200 кубов газа за сезон за счет накопления летом.

реклама:

Поделиться этой страницей